Завалы Обамы разгребет его преемник

В ближайшие несколько лет Дональду Трампу придется разобраться с наследием предшественника - многочисленными войнами, внешнеполитическими проблемами и финансовыми дырами в бюджете страны

Получивший в 2009 г. Нобелевскую премию за "вклад по укреплению международной демократии и сотрудничества между народами" президент США Барак Обама, по признанию общественности, своей роли как миротворца не выполнил. Его сменщику республиканцу Дональду Трампу придется сильно потрудиться, чтобы "разгрести завалы", среди которых охлаждение отношений с Россией и военные конфликты по всему миру. Непростая ситуация и во внутренней политике: прорехи в программе медицинского страхования, а также ворох социально-экономических вопросов. 

Фото: Jim Loscalzo/ Global Look 

В ближайшие четыре года Трампу предстоит разобраться с многочисленными войнами, в которых погрязли США. В первую очередь это вооруженные конфликты в Ираке и Афганистане, которые так и не завершил Обама. И речь тут идет не только о полном выводе войск (еще одно невыполненное обещание первого темнокожего лидера США), но и о борьбе с запрещенной террористической группировкой "Исламское государство*" (ИГ*), которая за несколько лет стала глобальной угрозой для мира. 

Пока у Америки нет системного подхода в борьбе с ИГ. Все сводится к хаотичным бомбардировкам, которые больше бьют не столько по террористам, сколько по мирным жителям, лишая их домов и средств к пропитанию. 

Еще одной сложной задачей для Трампа станет восстановление диалога с Россией. Спустя два года после введения санкций Москва сменила свою политическую позицию: она больше не молчит и не считает нужным соглашаться с Вашингтоном по любому поводу. Многие американцы прекрасно это осознают, поэтому новым властям нужно серьезно проработать этот вопрос. Даже если республиканец откажется от конфронтации, его команде все равно придется положить много сил, чтобы преодолеть стену сопротивления американского политического истеблишмента, который в последнее время выставлял Россию как врага и агрессора. 

В самой стране проблем после Обамы осталось не меньше. В первую очередь это расовый вопрос, выражающийся в частых конфликтах полицейских и афроамериканцев (достаточно вспомнить события в Фергюсоне). 

Большие дыры в американской экономике: здесь Трампу следует бороться с безработицей, ведь уровень социальной напряженности достаточно высок. Кроме этого, необходимо срочно разобраться с Obamacare - реформой здравоохранения четы Обама, продвигаемой уже шестой год. Из-за введенной системы в будущем американцам придется оплачивать гигантские медицинские счета.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей