Америка вышла на митинги

Победой республиканца Дональда Трампа на президентских выборах в США довольны не все. Сторонники Хиллари Клинтон в Калифорнии и Окленде устроили акции протеста. Есть пострадавшие

Победа республиканца Дональда Трампа на президентских выборах в США вывела на улицы сторонников проигравшей демократки Хиллари Клинтон. Наиболее активно протестовала молодежь городах Окленд и Беркли в штате Калифорния и в Орегоне. Есть пострадавшие.

Леди Гага протестует в Нью-Йорке. Фото: Twitter Jodie Harsh 

Как только стало понятно, что победитель - Трамп, возбужденные противники кандидата от республиканцев потянулись на улицы. В Окленде человек 200 прошли через центр города, выкрикивая антитрамповские лозунги и поджигая мусорные баки. "Это наши улицы! Это не наш президент!" - кричали они.

Еще около 300 человек заблокировали несколько городских автотрасс. Одну из протестующих девушек сбила машина. Сообщается, что она была госпитализирована в тяжелом состоянии.

Перекрывали движение митингующие и в Сиэттле. Молодые люди выражали свой протест громкими криками. Обошлось без вмешательства полиции, но пожарных пришлось вызывать - тут тоже досталось мусорным бакам.

Весьма бурно отреагировали на исход выборов и студенты университета Орегона. Сначала они устроили марш на территории кампуса, а затем прошли по улицам города. Многие демонстративно жгли атрибутику с лозунгом кампании Трампа Make America Great Again ("Сделаем Америку снова великой").

Против миллиардера также выступили учащиеся Калифорнийского университета в Ирвайне, в Беркли, Санта-Крузе, Санта-Барбаре, Дейвисе, Сан-Хосе, Сан-Франциско и Сан-Диего. Но масштаб этих акций был заметно меньше.

В ряде городов прошли так называемые "молчаливые протесты". В частности, в центре Лос-Анджелеса несколько человек постояли с плакатами "Мы держимся вместе".

А в Нью-Йорке была замечена только певица Леди Гага. Ярая сторонница Хиллари Клинтон, она залезла на грузовик и позировала с табличкой "Love Trumps Hate" ("Любовь сильнее ненависти").

Выборы 45-го президента США состоялись 8 ноября. Победу одержал кандидат-республиканец Дональд Трамп. Он заручился 276 голосами выборщиков. Его соперница Хиллари Клинтон взяла 218 голосов.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей