Киев охватили массовые протесты

Около тысячи человек заблокировали площадь Конституции возле Рады, еще три тысячи митингуют напротив здания Национального банка Украины

Центр украинской столицы оказался перекрыт из-за масштабных акций протеста. Около здания Национального банка собрались около трех тысяч человек: они требуют отставки главы финансового учреждения Натальи Гонтаревой. В это же время под стенами Верховной рады стоят около тысячи человек - все они надеются добиться от депутатов рассмотрения внесенного президентом Петром Порошенко законопроекта об обманутых вкладчиках. За порядком следят около пяти тысяч полицейских и военных Нацгвардии Украины. 

Фото: YouTube

В правительственном квартале размещены десятки микроавтобусов с затонированными стеклами, кареты "скорой помощи" и пожарные машины. 

Недовольные украинцы требуют отправить "на нары" Гонтареву. Три тысячи человек жаждут встречи с главой Нацбанка, а также гарантий возвращения пропавших с депозитов денег. В руках у многих плакаты с названиями ликвидированных кредитно-финансовых учреждений. 

В это время собравшиеся на площади Конституции перед зданием парламента призывают депутатов наказать виновных в банкротстве банков, а также к снижению тарифов на коммуналку и продукты питания. 

Число участников массовых акций протеста увеличивается, передает ТАСС. Группы активистов подтягиваются со стороны Европейской площади и от станции метро "Арсенальная", Крещатика и Институтской улицы. Выборочно их досматривают полицейские. Движение транспорта остановлено. 

По словам правоохранителей, предприняты несколько попыток пронести травматическое оружие, однако все они были пресечены. "Мы их разворачивали и не пускали", - приводит слова одного из них "РБК-Украина"

 

Накануне, 14 ноября, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко обратилась к гражданам Украины с призывом выйти на бессрочную акцию протеста за социальные права в центре Киева. Об этом в понедельник она сказала во время выступления в Верховной раде.

По ее мнению, президент Украины Петр Порошенко и Национальный банк стали опорой коррупции, а лидер страны назначил на ключевые посты своих бизнес-партнеров. "Сегодня только люди смогут восстановить справедливость и поставить власть на место. Завтра утром граждане, в том числе пенсионеры, выйдут на бессрочную акцию протеста против падения курса гривны, повышения тарифов, за возвращение своих банковских вкладов", - говорила она.

Выбор читателей