Новый бюджет повысит качество жизни

Фракция "Единая Россия" обсудила главный финансовый документ страны на 2017-2019 годы. Несмотря на сложности, социальные обязательства государства будут выполнены полностью и даже повышены

Фракция "Единая Россия" обсудила во вторник, 15 ноября, главный финансовый документ страны на 2017-2019 годы. На расширенном заседании в присутствии премьер-министра Дмитрия Медведева и членов экономического блока кабмина депутаты еще раз подтвердили, что, несмотря на сложности, социальные обязательства должны быть исполнены полностью и даже повышены.

Вячеслав Володин. Фото: сайт "Единой России" 

Открывая заседание, руководитель фракции "Единая Россия", вице-спикер Госдумы Владимир Васильев подчеркнул, что главная цель нового бюджета - повышение качества жизни россиян. Поэтому документ обсуждался на всех уровнях - на встречах с депутатами, на фракционных и партийных встречах. Инициативы, определившиеся во время этой работы, были переданы в правительство. Ни один момент не остался без внимания, подчеркнул Васильев.

"С первого дня работы Государственной Думы седьмого созыва фракция "Единая Россия" изменила не только форму парламентской работы, но и ее содержание. Впервые было проведено широчайшее обсуждение основных направлений налоговой, бюджетной, таможенно-тарифной политики, в ходе которого мы с участием представителей профильных министерств и ведомств, общественных организаций, профсоюзов, объединений работодателей, регионов, экспертов, лидеров всех парламентских партий определяли основные ориентиры экономической политики страны", - заявил Васильев.

Заместитель председателя ГД Сергей Неверов. Фото: сайт Госдумы

Столь тщательная проработка будущего бюджета вызвана не только просьбой президента РФ Владимира Путина обратить самое пристальное внимание на работу с главным финансовым документом страны, которую он ранее высказал на встрече с лидерами парламентских партий. Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, по тому, каким будет новый бюджет, россияне станут оценивать деятельность самих депутатов.

"Нужно исходить из того, что по тому закону, который будет принят, будут судить о нас с вами, - заявил он на заседании "Единой России". - Призываю к эффективной работе, чтобы потом никому не было стыдно за те решения, которые мы с вами вместе принимаем. Здесь, подчеркиваю, все зависит от каждого из нас. Многое можно сделать, многое можно еще изменить, многое можно поправить", - указал Володин.  

Председатель ГД Вячеслав Володин и первый заместитель председателя ГД Александр Жуков. Фото: сайт Госдумы

Председатель нижней палаты парламента напомнил, что при формировании и принятии бюджета на ближайшую трехлетку особенно важно учесть социальные обязательства партии перед гражданами. "Говоря о бюджете на 2017-2019 годы, в первую очередь нам с вами необходимо выполнить социальные обязательства. Нам необходимо сделать все, чтобы были реализованы указы президента - то, с чем мы шли с вами на выборы", - отметил Володин.

Говоря о бюджете на 2017-2019 годы, в первую очередь нам с вами необходимо выполнить социальные обязательства

Он напомнил, что предвыборная программа "Единой России" основывалась на указах президента, принятых 7 мая 2012 года. И очень важно, чтобы они были реализованы, "потому что это значит, что страна будет развиваться, наша промышленность будет работать, будут эффективно решаться вопросы социальной защиты населения", пояснил Володин.

В связи с этим работа над документом ведется так основательно, как никогда ранее, подчеркнул спикер Госдумы. "Мы обменивались мнениями с первым вице-спикером Госдумы Александром Жуковым, он рассказывал о своем опыте, начиная с 1993 года, как проходили обсуждения бюджета. Я вспоминал свой опыт, начиная с 1999 года, как обсуждался закон о бюджете. У нас общее с ним мнение, что никогда так детально, с участием министров мы не обсуждали закон о бюджете", - отметил Володин.

Председатель комитета ГД по культуре Станислав Говорухин. Фото: сайт Госдумы

В целом, во вторник фракция "Единая Россия" провела выездное обсуждение бюджета страны на трех площадках: "Социальная политика", "Развитие реального производства" и "Финансово-экономическая политика". Модераторами выступили профильные федеральные министры.

Свое мнение по поводу дальнейшего курса российского образования высказала глава ведомства Ольга Васильева. О планах развития реального производства депутатам рассказал министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Блок "Финансово-экономическая политика" объединил в себе выступления главы Счетной палаты Татьяны Голиковой, замминистра Минэкономразвития Алексея Ведева и министра финансов Антона Силуанова.

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Фото: сайт Госдумы

Как сообщил спикер Госдумы, представители всех парламентских фракций сошлись во мнении, что в ближайшую среду и пятницу на пленарных заседаниях необходимо сосредоточиться на рассмотрении бюджета и проектов бюджетообразующих законов. И никакие неожиданности и потрясения, например, задержание главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, не помешают обсуждению и своевременному принятию важнейшего документа.

"Бюджетный процесс в этом году беспрецедентно открыт для всех. Обсуждение будущего бюджета страны на выездном открытом для СМИ заседании фракции "Единая Россия" с участием ведущих экспертов и отраслевых представителей, детальное и публичное обсуждение каждой статьи с расшифровкой каждого параграфа. То есть это все яркая иллюстрация новых принципов организации работы Государственной Думы в условиях конституционного большинства", - отметил на своей страничке в Facebook политолог Алексей Мартынов.

Первое чтение проекта федерального бюджета на 2017-2019 гг. планируется провести в Госдуме 18 ноября, основное второе чтение - 7 декабря, заключительное третье чтение - 9 декабря. Существенные изменения в статьи расходов могут быть внесены депутатами вплоть до третьего чтения проекта.

Читайте также

Выбор читателей