Поклонская поставила ООН на вид

Депутат Госдумы заявила, что антироссийская резолюция Генассамблеи Организации Объединенных Наций по Крыму, сочиненная в Киеве, принята в интересах экстремистов, а не простых крымчан

Экс-крымский прокурор, депутат Государственной думы Наталья Поклонская, комментируя принятую накануне, 15 ноября, Генассамблеей ООН резолюцию Украины по Крыму, представила ее как что-то далекое от принципов защиты прав человека. По ее мнению, в документе, подготовленном Киевом, осуждается ситуация с правами человека на полуострове, однако речь идет о периоде, когда украинские экстремисты организовывали блокады Крыма и угрожали жителям проведением терактов.  

Фото: Facebook Натальи Поклонской

"Требуя отменить решение Верховного суда РФ от 26 апреля 2016 г. о признании экстремистским меджлиса крымско-татарского народа*, они оправдывают все те преступления, которые были совершены под эгидой данной организации. А это, в том числе, диверсия против 2,5 млн жителей полуострова, которых зимой оставили без электричества. Разве их права не были нарушены? Где протесты и резолюции по данному факту - по преступникам, которые на это пошли?" - написала на своей странице в Facebook Поклонская в среду. 

Депутат напомнила, что, помимо энергетической блокады, члены меджлиса перекрывали доступ пресной воды на полуостров, блокировали транспортное сообщение, в том числе продуктовые грузовики.

"Были и призывы к нарушению территориальной целостности, и создание батальонов смертников, и сотрудничество с представителями террористических организаций, таких как "Серые волки"... Напрашивается еще вопрос: в чьих интересах принята эта резолюция? Явно не в интересах обычных крымчан. Получается, в интересах экстремистов, самых настоящих преступников, которые готовы пойти на многое против народа и государства в целом", - считает Поклонская.

Во вторник в Гааге в Третьем комитете Генеральной ассамблеи ООН была принята резолюция, осуждающая ситуацию с правами человека в Крыму и призывающая Москву допустить на полуостров международных наблюдателей. За данный документ проголосовали 73 страны, включая США, Великобританию, Канаду и страны Европейского союза. Между тем 23 государства высказались против, в том числе Россия, Армения, Белоруссия, Венесуэла, Китай, КНДР, Индия, Иран, Казахстан, Сербия, Сирия и Узбекистан, еще 76 воздержались, включая Киргизию и Таджикистан.

В четырехстраничном документе осуждаются "ущемления прав человека, дискриминационные меры и практика в отношении жителей Крыма", в том числе "крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам". Резолюция призывает власти РФ "принять все необходимые меры с тем, чтобы незамедлительно положить конец всем ущемлениям прав человека в отношении жителей Крыма", а также "обеспечить надлежащий и беспрепятственный доступ международных миссий по наблюдению за положением в области прав человека" на полуостров, который вошел по итогам референдума в состав Российской Федерации в марте 2014 года.

Кроме того, в документе содержится требование "незамедлительно отменить" принятое Верховным судом РФ решение о признании экстремистской общественной организации "Меджлис крымско-татарского народа".

Накануне уже звучал целый ряд комментариев представителей российской стороны. Так, директор Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Анатолий Викторов заявил, что принятый документ "не имеет ничего общего ни с реальным положением дел в Крыму, ни с мнением и интересами жителей этого полуострова". "Уверены, что многие украинцы предпочли бы жить так, как сейчас живут крымчане, то есть в условиях мира, поступательного экономического развития и социальной защищенности. Именно такова сейчас ситуация в Крыму, несмотря на попытки Киева, так сильно озабоченного правами более чем 2 млн жителей полуострова, организовать его водную, энергетическую и продовольственную блокаду", - подчеркнул дипломат.

Викторов обратил внимание, что текст резолюции подготовлен "государством, в котором вопиющие нарушения прав человека уже стали обычной практикой". Он указал на тот факт, что на территории Украины нарастают "грубые нарушения прав национальных меньшинств, все более агрессивно ведут себя национал- радикалы, при попустительстве властей проводятся марши неонацистов, усиливается преследование инакомыслящих, продолжаются захваты храмов РПЦ".

Также резолюцию раскритиковала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Она отметила, что после возвращения Крыма в состав РФ в регионе "права человека не только соблюдаются, но подняты на принципиально новый уровень". "Абсолютно необъективная оценка. Она ничего общего не имеет с действительностью", - отметила Москалькова.

После одобрения в Третьем комитете резолюция в течение месяца будет рассмотрена на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи. Документы в ней, как правило, принимаются без существенных изменений и примерно с теми же результатами голосования, что и в комитетах.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей