Лучшие рождественские ярмарки Европы: Краков и Варшава

Путешествие в Европу на выходные - не дешевое удовольствие. Но что, если совместить приятное с полезным и поставить перед собой замечательную цель - к предстоящим новогодним праздникам надо купить подарков

Путешествие в Европу на выходные - не дешевое удовольствие. Но что если совместить приятное с полезным и поставить перед собой замечательную цель - к предстоящим новогодним праздникам надо купить подарков. А где найти самые новогодние и оригинальные подарки? На рождественской ярмарке! Так вы побываете в сказке сами и привезете частичку домой для родных и близких. Всего за одни выходные можно почувствовать атмосферу праздника, посетив рождественские ярмарки Кракова и Варшавы.

 

Краков особенно прекрасен зимой. Рождественская ярмарка проходит на центральной площади города с 25 ноября по 26 декабря. Погуляйте по городу, посетите Подземелья Рынка и Мариацкий Костел. В Варшаве запомнятся ярмарки в Старом городе, которые проходят с 25 ноября по 23 декабря, ну и, конечно, стоит осмотреть достопримечательности города.

Не советуем путешествовать в само католическое Рождество - 25 декабря. Все будет закрыто, транспорт будет сильно ограничен. Лучше вернуться домой до 24 декабря.

Фото: Министерство иностранных дел Польши

Пятница

Это достойный случай, чтобы отпроситься с работы на один день перед праздничными выходными. Прямой рейс "Аэрофлота" в Варшаву прилетает в 9 утра. Чтобы не терять время, сразу езжайте на центральный вокзал города. Такси домчит вас примерно за 30 минут. Кстати, там работает уже многим знакомое приложение Uber. Поезда из Варшавы в Краков ходят довольно часто. Сверьтесь с расписанием перед поездкой и купите билеты заранее на официальном сайте железных дорог Польши. Он доступен на русском языке. В Кракове вы будете в районе 2 часов дня. Успеете проголодаться - загляните в Restauracya Jarema, который рекомендуют как местные жители, так и гид Мишлен. Получите ключи от номера в отеле после обеда. Мы бы предложили четырехзвездочный andel's by Vienna House за свое расположение, стиль и цену. Пешком легко добраться как до центра города, так и до вокзала.

Вечером пройдитесь мимо Барбакана - историко-архитектурного памятника, бывшего самой северной частью городских стен. Загляните на самую известную улицу города - Floriańska и выходите на Центральную площадь. Именно здесь проходит ярмарка, где можно отведать местные угощения и купить первые подарки. После этого можете погулять по Старому городу, а ужинать отправляйтесь в Miód i Wino, чтобы отведать настоящую польскую кухню. На следующее утро запланирована небольшая экскурсионная программа.

Суббота

Сдавайте ключи от номера, чтобы не платить за поздний выезд. Оставляйте ненужные вещи в комнате для багажа. Завтракаем в Café Camelot в 10 минутах ходьбы от отеля. Судя по отзывам, это "эталон кафе/ресторана в центре города". А как уютно внутри! Набравшись энергии, отправляемся в Подземелья Рынка, находящиеся под Рыночной площадью. В настоящее время они являются филиалом Краковского исторического музея. Посетители советуют брать аудиогид, чтобы было интереснее. Перед обедом обязательно зайдите в Мариацкий костел - один из символов города. Красота внутри просто неописуемая!

Фото: Wikipedia Commons

Обедать предлагается в пиццерии, но с высоким рейтингом посетителей. К тому же в Pizzeria Zapałki можно заказать вкусные пироги собственного изготовления. Обслуживание приятное и быстрое, а цены невысокие. После обеда зайдите в отель за своими вещами и отправляйтесь на вокзал, чтобы сесть на обратный поезд в Варшаву. Ехать вам примерно два с половиной часа, так что еще будет время прогуляться через Рыночную площадь, где проходит главная рождественская ярмарка Варшавы. В Варшаве проживание предлагается в Novotel Warszawa Centrum. Выбран благодаря удобному расположению и цене. Завершить этот день предлагаем в ELIXIR by Dom Wódki. Как видно из названия, здесь можно не только вкусно поесть, но и выпить за отличные выходные. Как пишет один из посетителей: "Такого меню водки я в жизни не видел. Но лучше спросите официанта. Он порекомендует вам напиток к каждому блюду. Еда выше всяких похвал".

Фото: Министерство иностранных дел Польши 

Воскресенье

Сдаем ключи от номера и оставляем вещи в отеле, чтобы не носить их с собой. Завтракаем в Green Caffe Nero, где подают отличный кофе. В Варшаве рекомендуем к посещению научный музей - Центр Науки "Коперник". В научном центре находится более 450 интерактивных экспонатов, с помощью которых посетители сами проводят эксперименты. Центр является крупнейшим учреждением в области научных экспериментов в Польше и одним из самых передовых в Европе. После музея свободно погуляйте по Старому городу, а на обед зайдите в ресторан Pierogarnia na Bednarskiej, где можно отведать вкусный традиционный суп - журек. Возвращайтесь в отель за вещами и на такси езжайте в аэропорт.

Фото: Министерство иностранных дел Польши

Надеемся, что вам понравился наш маршрут.

Благодарим за предоставленный сценарий путешествия и текст конструктор путешествий Timescenery.

Выбор читателей