Япония смирилась с ракетами на Курилах

Токио продолжает наблюдать за ситуацией с размещением боевых комплексов на островах. Скоро президент РФ приедет в Страну восходящего солнца, с его визитом там связаны большие надежды

Токио следит за ситуацией, связанной с размещением российских ракетных комплексов на Курильских островах. Об этом на пресс-конференции в четверг, 24 ноября, заявил генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга. Примечательно, что никаких требований или угроз от Страны восходящего солнца не последовало.

Береговой ракетный комплекс "Бал". Фото: сайт Министерства обороны РФ

Представитель японского правительства прокомментировал сообщение о размещении Россией береговых ракетных комплексов (БРК) на островах Кунашир и Итуруп весьма сдержанно.

"Мы продолжаем наблюдать (за ситуацией). Мы полагаем, что необходимо решать непосредственно проблему Северных территорий", – сказал Суга.

Северными территориями в Японии называют южные острова Курильской гряды – те самые, которые принадлежат России и на которые претендуют японцы. Восемнадцатого ноября официальная газета Тихоокеанского флота "Боевая вахта" сообщила, что на двух из них размещены ракеты: на острове Кунашир – БРК "Бал", а на острове Итуруп – БРК "Бастион". Когда именно развернуты комплексы, издание не уточнило, однако отметило, что дивизион на Итурупе готовится к "очередным стрельбам".

Первая реакция японцев была ожидаемо нервной. Министр иностранных дел Фумио Кисида заявил, что Токио обсудит "соответствующие меры" в ответ на действия России. Однако прошло двое суток – и вот звучат уже более взвешенные слова о том, что Япония следит за ситуацией.

Собственно, это единственное, что остается японской стороне. Поскольку повлиять на действия Москвы в пределах суверенных границ она не может – это раз. И два – на середину декабря намечен визит президента РФ Владимира Путина в Японию. Токио возлагает на эту встречу большие надежды. Премьер Синдзо Абэ не раз намекал, что готов сделать Москве интересное предложение, касающееся судьбы островов и подписания мирного договора между странами.

Президент Путин, в свою очередь, отмечал, что торговать Курилами не намерен, но готов рассмотреть все прочие варианты.

Так что делать грозные заявления и ссориться с Москвой накануне переговоров Токио не резон.

В Кремле же уверены, что размещение БРК на Курилах и вовсе не должно тревожить Страну восходящего солнца.

"С нашей точки зрения, безусловно, это не должно никак повлиять на стремительные тенденции, которые сейчас есть в наших двусторонних отношениях с Токио в плане очень тщательной подготовки предстоящего 15-16 декабря визита президента Путина в Японию и продолжающихся контактов как в плане развития двусторонних отношений, особенно в сфере экономики, так и в плане переговоров по проблематике мирного договора", – заявил накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Между тем, по его мнению, у подобного решения Минобороны РФ "есть свои обоснования".

БРК "Бастион" предназначен для защиты морского побережья протяженностью свыше 600 километров. Он способен поражать надводные корабли разных типов и классов в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия. Боекомплект может включать до 36 ракет "Яхонт". На вооружении комплекса "Бал" стоят противокорабельные ракеты Х-35 с дальностью поражения 120 километров.

Япония претендует на четыре Курильских острова – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, которые вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны после объявления Токио о капитуляции. Между тем мирный договор между странами так и не был подписан. Сейчас Япония ставит условием заключения мирного договора именно передачу островов под ее юрисдикцию.

Читайте также

Выбор читателей