Моделей превратили в жертв домашнего насилия

Ежегодно 25 ноября, начиная с 2000 года, отмечается Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. К этому дню приурочено открытие в Москве фотовыставки, посвященной памяти жертв домашнего насилия

Ежегодно 25 ноября, начиная с 2000 года, отмечается Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. К этому дню приурочено открытие в Москве фотовыставки, посвященной памяти жертв домашнего насилия.

Случаи бытового насилия в отношении женщин происходят во многих странах мира. По мнению женского омбудсмена Лаки Ли, эта проблема весьма актуальна и в России. Согласно существующим культурным и социальным традициям нашей страны, многие категории россиян - от казаков до священников - допускают применение насилия в отношении женщин, что вызывает справедливое возмущение Лаки Ли. По его мнению, готовящиеся изменения в законодательной системе, согласно которым избиение женщины подпадает под действие административного кодекса, а не уголовного, вызовет всплеск бытового насилия. "Насильникам развязывают руки – боюсь, количество семейных ссор, которые закончатся трагедией, может возрасти. Нам нужно вместе донести это до депутатов", – говорит Лаки Ли.

Протест женского омбудсмена против существующего в России отношения к проблеме насилия вылился в организацию фотовыставки, посвященной этой проблеме. На фотоснимках запечатлены модели, на телах которых с помощью грима воссозданы следы побоев. Сюжетами для всех изображений послужили реальные случаи жестокого обращения с женщинами, которые произошли в стране за последние несколько лет. Некоторых из женщин, чьи образы послужили основой для работ фотографов и гримеров, нет в живых – они скончались в результате побоев.

"Наглядная демонстрация ужасов, которые переживают женщины, ставшие жертвами насилия, намного эффективнее круглых столов и конференций, на которых пузатые мужчины в пиджаках вальяжно рассуждают о том, что бить женщин нехорошо", – считает Лаки Ли.

В день открытия выставки женский омбудсмен заявил о создании нового общественного движения Brave, целью которого станет борьба за права женщин. Сайт движения станет открытой площадкой для тех, кто хочет помочь женщинам, ставшим жертвами насилия и тех, кто в этой помощи нуждается.

Выбор читателей