Из силовых структур погнали "академиков"

Своих постов лишились высокопоставленные чиновники из ФСБ, МВД, Минобороны и управления делами президента, ставшие членами РАН. Им разрешили сосредоточиться на науке, раз для них она важнее скучной управленческой работы

Президент России Владимир Путин уволил высокопоставленных чиновников, ставших членами Российской академии наук (РАН). Соответствующие указы были подписаны в понедельник, 28 ноября.

Фото: сайт президента России

Своих постов лишились начальник управления регистрации и архивных фондов ФСБ генерал-лейтенант Василий Христофоров, заместитель управляющего делами президента РФ - начальник Главного медицинского управления управделами президента Константин Котенко, начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ Александр Фисун и заместитель министра внутренних дел РФ - начальник Следственного департамента МВД Александр Савенков.

Христофорова уволили с официальной формулировкой "по достижении предельного возраста пребывания на военной службе", остальных - по собственному желанию. О том, что освобождение чиновников от должности связано с их избранием в состав РАН, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Выборы новых членов-корреспондентов и академиков РАН прошли в конце октября. На прошлой неделе Владимир Путин на заседании Совета по науки и образованию раскритиковал давнюю традицию, в соответствии с которой высокопоставленных должностных лиц выбирали на академические должности. Он пообещал чиновникам, прошедшим в состав РАН, дать возможность заниматься только научной деятельностью, раз уж "их научная деятельность гораздо важнее, чем исполнение каких-то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления". Президент указал на то, что в прошлом году он просил чиновников не избираться в Российскую академию наук.

В РАН отмечали, что чиновники не смогут отказаться от академических званий, поскольку устав организации предусматривает пожизненное членство.

Отметим, что, по данным академии, в ее состав прошли не только те чиновники, что были упомянуты в президентских указах. Так, звание академика получили сенатор Арнольд Тулохонов и замминистра образования и науки РФ Алексей Лопатин. Будут ли в отношении них приняты какие-либо кадровые решения, пока не известно.

Выбор читателей