Один день в Лондоне

Как спланировать прогулку по городу, чтобы успеть максимум за короткий срок? Часто возникают случаи, когда есть свободное время, но его очень мало

Как спланировать прогулку по городу, чтобы успеть максимум за короткий срок? Часто возникают случаи, когда есть свободное время, но его очень мало. К короткому визиту необходимо подготовиться заранее: выбрать места для посещения, рассчитать маршруты и составить план, который будет всегда под рукой. Для примера возьмем ситуацию, когда вам предстоит перелет с пересадкой в Лондоне. Воспользуйтесь шансом: подберите рейсы так, чтобы подольше задержаться в городе. Обязательно проверьте, нужна ли вам виза.

Фото: Flickr / Pedro Szekely

Мы подготовили пример готового маршрута на день, который включает в себя как достопримечательности, так и интересные, необычные места и вкусные рестораны. Время на перемещения взято с запасом, чтобы не было спешки.

09:30 – 10:30

Аэропорт Heathrow

Фото: Ad Meskens / Wikimedia Commons

Ежедневный рейс Аэрофлота SU 2580 из Москвы прилетает в 9:30 утра. Максимум за час вы пройдете все формальности. Садитесь на экспресс до вокзала Паддингтон. Он домчит вас до центра города примерно за 15 минут. Билет туда-обратно для взрослого стоит 36 фунтов стерлингов (около 3 тысяч рублей). Дети до 16 лет ездят бесплатно с родителями. Покупайте билеты на сайте Heathrow Express заранее, чтобы сэкономить. На месте один билет туда-обратно обойдется в 41 фунт (3,3 тыс. руб.). Купив билеты за 14 дней до поездки, вы заплатите по 36 фунтов за билет, а за 90 дней – по 12,50 фунтов. Есть также промежуточные варианты, с которыми можно ознакомиться на сайте.

11:00 – 11:15

Отель Indigo London-Paddington

С учетом расписания экспресса, в начале двенадцатого вы будете на вокзале Паддингтон. Пять минут пешком, и вы в гостинице. Очень удобно, чтобы вернуться утром в аэропорт. В этом дизайнерском отеле очень необычный и интересный интерьер. Яркий, но минималистичный. Не нравится? Поблизости есть много других вариантов по стилю и бюджету. Если вам не смогут выдать номер сразу – не беда. Бросайте вещи в комнату для багажа в отеле, берите легкий рюкзак и вперед — исследовать Лондон!

11:45 – 12:15
Кенсингтонские сады

Начнем нашу прогулку с зеленых парков. Пройдитесь пешком до северного входа в знаменитый Гайд Парк. Ориентир – станция подземки Lancaster Gate. Входите внутрь, берите правее и идите по диагонали к Кенсингтонским садам - королевскому парку вокруг Кенсингтонского дворца, который является официальной резиденцией нынешних принца и принцессы Кембриджских. Сады часто путают с Гайд-парком. Они действительно соединяются друг с другом, а когда-то были одним целым. Вход в сады бесплатный.

12:30 – 13:30
Галерея Серпентайн

Serpentine Pavilion 2016. Фото: George Rex / Flickr

"Серпентайн" – художественная галерея, расположенная на территории Кенсингтонских садов. Основное направление деятельности — искусство ХХ века и современное искусство. С начала июня по начало октября можно увидеть ежегодную инсталляцию на улице, которая называется Павильон Серпентайн. Это действительно павильон, который каждый год строится новым архитектором. В 2016 году его сделал Йона Фридман, а первый павильон построила в 2000 году Заха Хадид. Вход бесплатный, выставка небольшая, 50 минут в насыщенном графике будет вполне достаточно.

14:00 – 15:00
Burger & Lobster

Фото: Ruth Johnston / Wikimedia Commons

Название говорит само за себя. Время обеда, поэтому забежим в закусочную. Но не простую. Рейтинг заведения по отзывам посетителей – 9.1/10. Прогуляйтесь вдоль озера Серпентайн к юго-восточному выходу из парка и заходите в универмаг Harvey Nichols, открытый в 1813 году. Вы можете задержаться здесь для шоппинга. После не забудьте заглянуть в другой исторический универмаг – Liberty of London. Наш сценарий продолжается в Burger & Lobster, расположенном на пятом этаже. На сайте заведения есть такой вопрос: "Почему я не могу найти меню на вашем сайте”. Ответ: "Ну как же, оно есть – бургеры и лобстеры. Выбирайте, что нравится!”

15:30 – 15:45
Букингемский дворец

Выходите на улицу Найтсбридж и идите вдоль Гайд Парка к официальной лондонской резиденции британских монархов. Мы проходим ее мимо, но останавливаемся, чтобы сфотографировать красивое здание и знаменитых солдат в больших черных шапках. Когда монарх находится во дворце, над крышей развевается королевский штандарт. Если повезет, увидите смену караула, которая, правда, притягивает сюда много туристов.

16:15 – 16:30
Биг-Бен

Биг-Бен – название самого большого из пяти колоколов Вестминстерского дворца в Лондоне. Часто это название относят к часам и Часовой башне в целом. Обязательное селфи на фоне башни и пара открыток с моста. Переходим на другую сторону и поворачиваем налево к месту, откуда мы можно увидеть почти весь Лондон.

16:45 – 17:30
Лондонский Глаз

Лондонский глаз – самое высокое колесо обозрения в Европе. С высоты 135 метров (приблизительно 45 этажей) открывается вид практически на весь город. Один оборот занимает 30 минут. Купите билеты заранее на официальном сайте, чтобы сэкономить 15% стоимости и подождать в короткой очереди на само колесо, минуя кассу. Можно заплатить чуть больше и купить билеты fast-track, чтобы пройти в отдельный вход без очереди.

17:45 – 18:00
Трафальгарская площадь

Последняя достопримечательность в нашей прогулке, без которой Лондон – не Лондон. Она названа в честь победы британского флота под командованием адмирала Нельсона при Трафальгаре в 1805 году.  Следуйте дальше вдоль южного берега Темзы, переходите обратно по мосту и идите все время прямо. Мимо не пройдете. Площадь является точкой отсчета расстояний в Великобритании, то есть "нулевым километром".

18:15 – 19:15
Сохо

Перед ужином прогуляйтесь по знаменитому району Сохо и обязательно зайдите на одноименную площадь. Здесь можно найти все, что душе угодно: необычные магазины, театры, клубы, пабы... Хотите – прикупите себе что-нибудь, хотите – просто погуляйте и проникнитесь местной атмосферой перед ужином. Советуем посетить музыкальный магазин Phonica, который известен не только в Лондоне, но и во всем мире. Здесь каждый найдет что-то по вкусу и на любом носителе, включая редкие релизы на виниле.

19:30 – 21:00
Flat-Iron

Фото: Foursquare

Знатоки уже догадались, что в этом ресторане меню не сильно больше, чем было у нас в обед. Как написал в отзывах один из посетителей – "Вы просто обязаны попробовать стейк Флет-айрон. Нет, серьезно. Это единственный пункт в меню!". Рейтинг заведения – 9.3/10, так что посещение этого места и правда обязательно. Бронировать места заранее нельзя, но зал ожидания этажом ниже, по сути, является баром. Сильно не налегайте на алкоголь. Нам предстоит посетить последнее место в сегодняшнем маршруте.

21:15 – 22:30
Opium

Фото: Foursquare

Мы в Чайнатауне. Здесь много интересных мест, но мы пойдем в одно очень особенное. По адресу 15-16 Gerrard Street вы найдете маленькую зеленую дверь в одном из зданий. Постучите в нее, подождите немного, и не пугайтесь размеров вышибалы, который откроет вам дверь. Он очень дружелюбно попросит вас подняться наверх, где вас встретят и проводят к столику. Атмосфера здесь особая. Тихая и умиротворенная – то что нужно, после насыщенной прогулки! Каждый бармен заведения изобрел свой особенный коктейль для меню. Все они включают в себя основной крепкий напиток, микс из домашних сиропов и необычных китайских ингредиентов.

---

Не засиживайтесь долго, если вам рано улетать. Возьмите кэб, который довезет вас до отеля за 20 минут. Их очень много ездит по улицам города. Достаточно поднять руку, чтобы запросить поездку. Чтобы не ждать на улице, можете вызвать Uber через приложение на смартфоне. Хорошенько выспитесь и отправляйтесь дальше в путь!

Благодарим за предоставленный сценарий путешествия и текст конструктор путешествий Timescenery.

Выбор читателей