Договоренности по Донбассу буксуют

По итогам встречи глав МИД "нормандской четверки", прошедшей в Минске, не удалось достичь какого-либо прорыва, в том числе в сфере безопасности и политических реформ. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что договоренности по Донбассу буксуют, однако сейчас "никто даже не помышляет" о размещении вооруженной миссии на востоке Украине. Об этом он сообщил во вторник, 29 ноября, после встречи глав МИД "нормандской четверки" в Минске.

Главы МИД: Франции - Жан Марк Эйро, ФРГ - Франк-Вальтер Штайнмайер, РФ - Сергей Лавров и Украины Павел Климкин (слева направо). Фото: Александр Щербак/ ТАСС

"Никаких прорывов у нас сегодня достигнуто не было. Но я считаю позитивным уже то, что договоренности лидеров от 19 октября не подвергаются сомнению", - цитирует Лаврова ТАСС.

По его словам, пока не удается "согласовать даже последовательность шагов в сфере безопасности и в сфере политических реформ". А это два ключевых вопроса, которые должны быть увязаны друг с другом.

"Минские договоренности буксуют", - добавил глава внешнеполитического ведомства РФ. Также Лавров указал, ссылаясь на статистику специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, что нарушений в области безопасности, отвода тяжелой техники от линии соприкосновения в разы больше с украинской стороны, чем со стороны провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Кроме того, он прокомментировал бесконечные разговоры о вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе. "Этот вопрос уже неактуален, потому что такой необходимости не существует, сегодня никто об этом не говорит. Никаких военизированных миссий ни ОБСЕ, ни какой-либо другой структуры, о чем периодически говорят в Киеве, - никто о них даже не помышляет", - подчеркнул Лавров.

Он добавил, что работа по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины продолжится и в нормандском формате, и в рамках контактной группы, в которой представлены все стороны. При этом собое внимание министр обратил на ситуацию с экономической подгруппой контактной группы, не собиравшейся с августа нынешнего года. "Наше общее решение сегодня заключается в том, чтобы эту работу возобновить", - сказал Лавров.

Последняя встреча лидеров стран "нормандской четверки" - президента России Владимира Путина, канцлера ФРГ Ангелы Меркель, французского лидера Франсуа Олланда и главы Украины Петра Порошенко - состоялась в Берлине 19 октября 2016 года. По итогам переговоров Путин сообщил, что все стороны подтвердили приверженность минским соглашениям.

В сегодняшней встрече, кроме Лаврова, принимали участие главы МИД Франции Жан-Марк Эйро, Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Украины и Павел Климкин. Представитель Киева после переговоров заметил, что украинские власти настаивают на передаче ОБСЕ контроля за границей с РФ. Также Климкин признал отсутствие "многообещающих результатов", однако добавил, что будет хорошо, если "удастся в ближайшее время решить гуманитарные вопросы - добиться доступа к Донбассу международных гуманитарных организаций и сделать хоть каким-то образом результативными переговоры об обмене пленными". По его словам, Украина в ходе переговоров заявила, что согласна "на любую опцию" по обмену пленных.

Читайте также

Выбор читателей