Яценюк припугнул Порошенко

Экс-премьер Украины рассказал о работе с президентом. При этом он сравнил лидера Незалежной с танком и напомнил, что "всегда где-то существует противотанковая ракета"

Бывший глава правительства Украины Арсений Яценюк рассказал о своей работе с президентом Петром Порошенко. Он сравнил лидера Незалежной с танком и признал в нем своего "заклятого соперника". 

Фото: Global Look

В интервью для The Wall Street Journal (WSJ) Яценюк признался, что его отношения с Порошенко складывались не самым лучшим образом и сейчас они являются "заклятыми врагами". 

"Послушайте, он умный парень. Иногда... он ведет себя как танк - просто движется вперед. Но всегда нужно иметь в виду, что где-то есть противотанковые ракеты", - рассказал он. 

По словам лидера "Народного фронта", дружба между политиками кончилась после того, как "Блок Петра Порошенко" не смог набрать необходимого большинства в парламенте в 2014 году. 

Напряженность усилилась в конце 2015 г., когда Порошенко и Яценюк стали терять популярность у народа, одновременно с этим испытывали давление со стороны западных покровителей и внутренних противников по борьбе с коррупцией, пытаясь "оживить экономику Украины", пишет издание. 

Комментируя свое премьерство, Яценюк назвал его "чрезвычайно запутанным и сложным сожительством". 

При этом политик заверил, что всячески старается избежать повторения сценария 2005 г., когда от противостояния экс-премьера Юлии Тимошенко и украинского экс-президента Виктора Ющенко не выиграл никто. 

Издание отмечает, что экс-глава украинского правительства заявил: избрание Дональда Трампа президентом Соединенных Штатов заставило Киев нервничать, ведь он мог лишиться поддержки, на которую так рассчитывал. 

"Посмотрите, мы по-прежнему выполняем свою работу. Украина нуждается в том, чтобы быть в вашем поле зрения. Мы понимаем, что у вас также есть ряд проблем… Но, пожалуйста, не бросайте нас", - заявил он, добавив, что Москва и Вашингтон "были, есть и будут противниками". 

Арсений Яценюк занимал пост главы Кабмина Украины в период с 2014 по 2016 год. После он заявил об отставке. Указ о его увольнении подписал Порошенко. Отставка его правительства была одним из условий Международного валютного фонда (МВФ) для выделения валютного транша. 

Выбор читателей