Победа российских танцоров закономерна

Президент Российского танцевального союза Станислав Попов оценил результаты выступления отечественных и зарубежных пар, рассказал, каково быть принимающей стороной масштабного мероприятия, и поделился планами

В Кремлевском дворце 29 октября прошел чемпионат мира 2016 г. по латиноамериканским танцам среди профессионалов. Он состоялся при поддержке государственной корпорации "Ростех", генеральный партнер чемпионата мира - "Газпромбанк". Организатор - заслуженный деятель искусств РФ, президент Российского танцевального союза, почетный вице-президент WDC Станислав Попов рассказал, как оценивает результаты российских пар и выступление танцоров из других стран, каково быть принимающей стороной масштабного мероприятия, а также поделился планами. 

Станислав Попов. Фото: Святозар Андреев

Триумф, которого ждали

По его словам, выход в финал сразу трех российских дуэтов на этом чемпионате мира был ожидаем. Это даже не было программой-максимум. Максимум был бы, если бы четыре наши пары стали финалистами. Роман Ковган и Дария Палей, которые остались в полуфинале, тоже могли претендовать на финал, учитывая, что они финалисты Кубка мира, бронзовые призеры чемпионата Европы 2016, и Роман с прежней партнершей также дважды становился финалистом предыдущих чемпионатов Европы. Они очень хорошо танцевали.

Кирилл Белоруков и Полина Телешова. Фото: Светозар Андреев

Но ситуация могла и в другую сторону развернуться. Потому что в полуфинале остались великолепные итальянские пары. Это Эммануэле Сольди и Элиза Насато, которые были уже до этого финалистами чемпионата Европы. Также двумя неделями ранее они стали финалистами крупнейшего турнира в Альберт-холле в Лондоне, где, как правило, участвуют лучшие пары мира. Еще очень сильно танцевали итальянцы Массимо Арколин и Лаура Змажковикова. Могло получиться и так, что кто-то из этих дуэтов был бы в финале.

Эмануэле Сольди и Элиза Насато. Фото: Светлана Яковлева

Многие обозреватели делали акцент на том, что две американские пары были в финале и заняли два первых места. Но меня радует мысль, что три наших пары вышли в финал. Хочу еще отметить такую несколько забавную сторону этого финала. Дело в том, что по правилам Всемирного танцевального совета интернациональные пары могут выбирать для себя, какую страну они будут представлять. Зрители, собравшиеся в Кремле, после награждения услышали гимн США в честь победителей. Это правило, как в любом виде спорта.

Рикардо Кокки и Юлия Загоруйченко. Фото: Олег Коныжев

Но забавно, что на паркете в финале не было ни одного гражданина США. Партнеры в двух дуэтах, занявших первое и второе место, - это итальянцы, с итальянскими паспортами, хотя достаточно давно живут в Америке. Юлия Загоруйченко родилась в Белгороде, очень долго танцевала в России. Потом переехала в США с Максом Кожевниковым, с которым тогда выступала. Последнее их совместное выступление состоялось на чемпионате мира 2007 г. в Москве.

На втором месте Даша Чеснокова - украинская девушка. Затем Марина Сергеева - россиянка и еще шесть человек россиян из трех наших дуэтов. Вот такой интересный национальный состав финалистов.

Стефано ди Филиппо и Дарья Чеснокова. Фото: Алексей Исмагилов

В целом это очень хорошо, потому что никогда в истории профессионального танцевального спорта не было такого, чтобы в финале выступали три пары, представляющие одну страну. Такой страной стала Россия, и это очень приятно. У нас хорошие перспективы, мы очень оптимистично смотрим в будущее. Но по-прежнему не должны забывать, что танцевальный спорт - достаточно субъективный вид соревнований, где свое право на лидерство нужно доказывать абсолютно всем. И танцем, и организовывая события, и в общении с коллегами, и создавая имидж каждой пары, развивая индивидуальность, что тоже очень важно в этой ситуации.

Никита Бровко и Ольга Урумова. Фото: Светозар Андреев

Нелегкое бремя организатора

Чемпионат мира проводился в Москве в третий раз. Но сказать, что с каждым разом это делать легче, никак нельзя. Конечно, когда уже есть опыт, можно четко представлять все этапы подготовки. Попов знает, что нужно делать за полгода, за пять месяцев, за четыре, за три и что он вместе со всей своей командой, которая с ним 20 лет, должен будет делать в последние три дня перед событием, знает все свои задачи и фронт работ.

Просто, когда есть уже опыт проведения нескольких чемпионатов, возможно, уже меньше остается восторга и эйфории от того, что они проводят такое событие, и появляется более рациональный подход, более профессиональное отношение. То есть они стараются уделять внимание абсолютно всему, и мелочам, а их бывает очень много, и всегда случаются какие-то неожиданности. Попов, по его словам, мог бы очень много случаев за эти двадцать с лишним лет вспомнить. Всегда что-то бывает. Это довольно сложный процесс.

Массимо Арколин и Лаура Змажковикова. Фото: Алексей Исмагилов

Например, когда готовились события в Кремле, всегда писали пропуска для иностранцев на русском языке. И эти пропуска нормально воспринимались охраной, офицерами, которые на въезде в Кремль стоят, когда подъезжают наши автобусы с участниками. А в этом году их вдруг остановили и сказали, что при проверке по паспортам оказалось у кого-то в фамилии, написанной латинскими буквами, на одну букву меньше, у кого-то больше, поэтому пропустить не могут, и надо идти в бюро пропусков оформлять новые пропуска.

В общем, возникла казусная, неприятная ситуация, к тому же погода на улице была не очень хорошая. Уже должна начаться репетиция, а три автобуса стояли и около часа не могли проехать. Но вопрос решили. Это был вот такой казус, в котором в общем-то никто и не виноват. Организаторы сделали все, как обычно требовалось. Но оказалось, что стал осуществляться более жесткий контроль над тем, чтобы в пропусках были имена написаны именно так, как пишутся в паспорте на латинице. Возникают и другие моменты, но они решаются. Главная наша задача - чтобы на каждом событии люди, которые пришли, получили бы удовольствие.

Награждение. Фото: Алексей Исмагилов

О планах

Следующее танцевальное событие, которое будет проводиться в Кремле, - чемпионат Европы. Он пройдет 15 апреля 2017 года. Там не будет двух американских пар, и российские дуэты имеют все шансы побороться за место в финале. Возможно, зрители увидят четыре отечественных пары в финале, во всяком случае хотелось бы им этого пожелать. Может быть, кто-то из россиян займет первое место, и снова прозвучит гимн России в Кремле, что было бы очень приятно.

Выбор читателей