Тимошенко списывает Порошенко в утиль с гарантиями

Лидер "Батькивщины" заявила о конце политической карьеры украинского президента и его готовности уйти в отставку на фоне низкого рейтинга. Но на определенных условиях

Юлия Тисмошенко, которую, если бы выборы состоялись сейчас, большинство украинцев хотели бы видеть в президентском кресле, заявила в интервью в программе Евгения Киселева на телеканале NewsOne, что нынешний глава государства Петр Порошенко понимает, что его политической карьере пришел конец, и готов оставить свой пост. Еще бы - рейтинг его поддержки составляет менее 3%, столь "популярного" президента, пожалуй, во всем мире еще надо сыскать.

А за оставшееся время, по словам Тимошенко, Порошенко постарается заработать как можно больше. Но самым главным условием его ухода она назвала предоставление ему гарантий (хотя уточнения не последовало, очевидно, что речь идет о гарантиях неприкосновенности) на то время, "когда он будет отстранен от власти". Видимо, о необходимости такой "страховки" Порошенко заставило крепко задуматься то, как Незалежная ведет себя по отношению к его предшественнику, Виктору Януковичу.

Беспокойства действующему украинскому президенту добавляет то, что он не полностью контролирует силовые структуры. "Поэтому уверена, что также существует договоренность о дискредитации определенных чиновников, которые были на Майдане, а сейчас занимают определенные должности, чтобы устранить их", - говорит лидер "Батькивщины".

Что касается высокого рейтинга самой Юлии Владимировны, то как это явление прокомментировал "Свободной прессе" бывший депутат Одесского горсовета, телеведущий и политолог Григорий Кваснюк, который убежден, что Тимошенко удалось "обскакать" Порошенко в рейтинге "президентства" только потому, что так была составлена анкета – ответы в ней, фактически, запрограммированы – их варианты предложены самими социологами. По его мнению, в подобных ситуациях весьма показательно число тех, ко уклонился от прямого ответа.

Другой вопрос, почему столь большая доля украинцев симпатизирует именно Тимошенко. Здесь есть два момента. Первое: лидером она является среди тех, кто вообще лоялен, относится с симпатией к действующему режиму. И второе: все объясняется довольно просто – лидер "Батькивщины" в этом случае выступает антагонистом Петру Алексеевичу. Например, поднимает Порошенко тарифы на коммуналку, а Тимошенко кричит: "Это преступление!" и грозит ему новым Майданом.

Но милые бранятся - только тешатся. Нынешняя риторика, считает политолог, то борьба за электорат, за власть, за кормушку, а власть для Тимошенко - самое лакомое блюдо.

На самом же деле, всякий думающий человек, по мнению Кваснюка, понимает, что "Тимошенко точно такая же, как Порошенко. Как Гройсман. Что принципиальной разницы между ними никакой. Ну, разве что не злоупотребляет она, как Пётр Алексеевич, горилкой".

Выбор читателей