Украина прекратила пальбу ракетами у Крыма

Украина завершила контрольно-летные испытания зенитных управляемых ракет средней дальности С-300. Зона проведения маневров в Херсонской области, на расстоянии не менее 30 километров от воздушного пространства полуострова РФ

В пятницу, 2 декабря, Украина успешно завершила контрольно-летные испытания зенитных управляемых ракет. Об этом сообщил начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко. 

Фото: сайт Минобороны Украины 

Он назвал воздушные границы Украины неприкасаемыми и отметил, что учениями сделан важный шаг в повышении боеспособности Вооруженных сил страны и по защите государства.

Ранее сегодня в Херсонской области Украины проходил второй день учебных стрельб. Военные провели несколько пусков ракет и отработали действия авиации по воздушным целям. Об этом сообщал начальник пресс-центра воздушного командования "Юг" Владимир Крыжановский.

Были проведены испытания управляемых зенитных ракет средней дальности С-300. При этом в ВСУ заявляли, что зона проведения маневров находится на расстоянии не менее 30 км от воздушного пространства Крыма.

По его словам, "в регионе все спокойно". И отчитался о том, что "первый день практической фазы контрольно-летных испытаний зенитных управляемых ракет средней дальности прошел по плану".

Новые стрельбы, по словам Крыжановского, начались после того, как погодные условия этому способствовали.

Как сообщало в четверг, 1 декабря, командование воздушных сил ВСУ, граница восточной части зоны проведения стрельб проходит в 27 - 30 км от северо-западного побережья Крыма, непосредственное место располагается на расстоянии 90 км, и это полностью исключает любую угрозу для жителей полуострова. 

Служащие ВСУ тогда заверили, что для обеспечения проведения практической фазы испытаний предприняты все меры безопасности, также просчитаны риски, которые могут возникать во время проведения испытаний.

Ранее стало известно, что 1 и 2 декабря в районе столицы Крыма - города Симферополя - пройдут учебные стрельбы. Киев даже издал уведомления, устанавливающие опасные для полетов зоны над Черным морем. К ним были причислены нейтральные воды и часть территории РФ.

Читайте также
  • https://www.facebook.com/v.muzhenko/posts/1677780759219347 Facebook Виктора Муженко
  • "112 Украина"

Выбор читателей