Варшава и Киев тандемом двинулись на "Северный поток-2"

Президент Украины Порошенко и лидер Польши Дуда назвали решение Европейской комиссии о предоставлении "Газпрому" доступа к газопроводу OPAL якобы нарушающим правила и принципы Энергетического сообщества
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев и Варшава договорились о совместных действиях в вопросе недопущения реализации международного газового проекта «Северный поток - 2». Об этом украинский лидер заявил во время выступления на пресс-конференции в Польше, сообщает «112 Украина» в пятницу, 2 декабря. 
 
Петр Порошенко (слева) и Анджей Дуда. Фото: Сайт президента Украины

«Я благодарю за четкую поддержку позиции Украины относительно ошибочности решений ЕК позволить «Газпрому» увеличить прокачку газа через трубопровод OPAL, который может открыть дорогу второму решению относительно строительства "Северного потока - 2», - сказал Порошенко.

Он добавил, что Польша и Украина договорились координировать шаги для того, чтобы не допустить реализации этих проектов.

«Мы считаем, что решение не отвечает правилам и принципам Энергетического сообщества и противоречит достижению фундаментальной цели организации - объединению энергетически независимой Европы. Оно подрывает принципы Договора об основании Энергетического сообщества и правила конкуренции. Более того, оно нарушает положения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС», – говорится в совместном заявлении Порошенко и президента Польши Анджея Дуды.

Главы государств уверены, что это создает реальные угрозы для непрерывной поставки газа между Польшей и Украиной, а также предполагает существенное перераспределение нынешних потоков топлива между другими странами. По мнению Порошенко и Дуды, принятое ЕК решение усугубит политические дискуссии в Европе и укрепит позиции Москвы, которая сможет якобы манипулировать ценами на газ и транспортными маршрутами. 

В конце октября 2016 г. Еврокомиссия предоставила российскому концерну "Газпром" более широкий доступ к газопроводу OPAL, что позволит РФ поставлять больше голубого топлива в Европу в обход территории Украины. 

В Незалежной были шокированы подобным поворотом событий и в СМИ 31 октября сообщили о том, что Верховная рада намерена призвать Евросоюз отказаться от импорта российского газа и от «Северного потока - 2». Соответствующую резолюцию составила председатель комитета украинского парламента по иностранным делам Анна Гопко. Обоснованием к принятию документа, является выдуманная в головах поклонников "революции достоинства" некая «российская агрессия на востоке Украины и в Алеппо, которая должна быть остановлена».

Однако, по мнению старшего исследователя отдела всемирной безопасности в Центре исследований в области безопасности (CSS) Швейцарской высшей технической школы Цюриха доктора Северина Фишера, такой документ вряд ли поддержат в Европарламенте.

«Некоторые члены Евросоюза уже продолжительное время пытаются приостановить реализацию «Северного потока - 2». Но этот вопрос находится в ведении Еврокомиссии, только она может оценивать проект с точки зрения выполнения европейского законодательства. При этом я не думаю, что в настоящее время газовый сектор может быть целью санкционной политики против России», — сказал Фишер в интервью "Известиям".

Сегодня стало известно, что "Нафтогаз Украины" отказался от реализации дорогостоящего проекта реконструкции объектов своей инфраструктуры. В компании считают нецелесообразными привлекать инвестиции после того, как Москва и Анкара 10 октября 2016 г. подписали соглашение по проекту "Турецкий поток".

"НАК "Нафтогаз Украины" не видит необходимости в реконструкции ряда компрессорных станций, которые задействованы исключительно в поставках газа в Турцию, так как считает это направление неперспективным в виду реализации "Турецкого потока"", - говорится в заявлении пресс-службы компании, обнародованном в пятницу.

Там отмечается, что оборудование, которое ранее планировали закупить на сумму более $156 млн, предназначалось для реконструкции станций, задействованных только в транспортировке газа в направлении Турции. На других объектах его использовать было бы невозможно по техническим причинам. 

"Учитывая договоренность между Россией и Турцией о реализации проекта "Турецкий поток", который призван заменить транзит российского газа в Турцию через территорию Украины, такая инвестиция является нецелесообразной", — сообщили в "Нафтогазе". Между тем компания рекомендовала провести закупку универсального оборудования, которое может быть использовано для реконструкции компрессорных станций, обеспечивающих перекачку голубого топлива "в разных направлениях и не привязанных к оборудованию конкретного производителя".

Документ, подписанный РФ и Турцией, предполагает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря мощностью 15,75 млрд куб газа каждая. Одна нитка предусмотрена для поставок газа непосредственно на турецкий рынок, другая - для поставок газа транзитом через Турцию в страны Европы. Строительство газопровода должно завершиться в декабре 2019 года.

 

 

Читайте также

Выбор читателей