Италия развалит Евросоюз

Ожидаемая отставка правительства и премьер-министра страны негативно отразится на курсе валюты и экономике объединения, считает глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев

Итоги референдума о конституционной реформе в Италии серьезно ударят по Евросоюзу. Ожидаемый правительственный кризис образует дыры в бюджете объединения. Такие прогнозы озвучил глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев.

Фото: Global Look

Ранее противники конституционной реформы победили по итогам референдума в Италии с перевесом 20% голосов. Глава кабинета министров Маттео Ренци, инициировавший проведение народного голосования в том числе и ради сокращения полномочий сената республики, пообещал оставить пост в случае провала.

"В Италии после референдума о конституционной реформе можно ожидать полноценного правительственного кризиса", - написал Косачев на свой странице в Facebook

По его словам, итальянский премьер поставил свою политическую судьбу в зависимость от исхода референдума и народ убедительным большинством сказал "нет" его планам по перераспределению полномочий палат парламента, которые оценивались как ультралиберальные. 

"Не случайно победителями считают себя правые и националисты. Марин ле Пен уже радостно поздравляет итальянских коллег, считая это вотумом не только против Ренци, но и против ЕС", - продолжил дипломат. 

Глава международного комитета СФ отметил, что несмотря на то, что ЕС считает итоги голосования "внутренним делом Италии", последствия для неизбежны. 

"В ЕС у государств-лидеров по сути уже нет сугубо внутренних дел, которые бы не сказывались на других. Ожидаемая отставка кабинета Ренци и возможное назначение "технического" правительства, которое может проработать до выборов 2018 года - все это влечет за собой проблемы для Европы, в том числе - экономические, включая курс Евро", - отметил он. 

Напомним, после поражения на конституционном референдуме премьер-министр Италии Маттео Ренци заявил об отставке. Против реформы, предполагающей, в том числе - кардинальное изменение верхней палаты (Сената) парламента, который перестал бы быть избранным органом, выступили все представители оппозиции: Сильвио Берлускони и лидер "Лиги Севера" Маттео Сальвини, а также "Движение "5 звезд".

Выбор читателей