США выбирают преемника Порошенко

В Америке перестали доверять действующему президенту Украины и начали искать кандидата на его место из "альтернативных политиков". Скорее всего, вопрос смены руководства решится уже летом 2017 года

Череда политических скандалов, связанная с именем президента Украины Петра Порошенко, заставила американцев задуматься о смене руководства. По данным осведомленных источников, США стали присматриваться к "альтернативным" политикам, которые всеми силами пытаются понравится будущему президенту США Дональду Трампу.

Фото: Зураб Джавахадзе/ ТАСС

 Знакомые с ситуацией чиновники рассказали, что в Вашингтоне крайне раздражены: вероятнее всего, политическая карта Незалежной изменится уже летом 2017 года. Ранее послу Украины в США Валерию Чалому поручили организовать визит Петра Порошенко в Америку в феврале следующего года. Однако с этим явно будут проблемы: Трамп не пошел на контакт сразу, оставив принимать поздравления с победой посла Мари Йованович, а это серьезный звоночек. 

"Украина играла на поле Клинтон, а у Пола Манафорта (политтехнолог президента США) хорошая память - и куда лучше она у самого Дональда Трампа. Такое не прощают", - приводят "Вести-Украина" слова источника. 

На фоне ухудшения отношений новая администрация США ищет активного диалог с украинской оппозицией. Так в американскую столицу уже отправился связной от лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко, экс-глава СБУ Валентин Наливайченко. Он подчеркнул, что встретится с "сенаторами и конгрессменами, которых знает много лет и может назвать друзьями". Не исключено, что мосты наводят и Михаил Саакашвили и Ринат Ахметов. 

Политолог Вадим Карасев считает, что Киев ушел с первых позиций в списке приоритетов США. "Среди оппозиции идет кастинг на звание главного кандидата в преемники на тот случай, если власть попадет в жесточайший кризис. Но переговоры они ведут по линии конгресса. Рано говорить о том, что у них получилось найти выходы на Трампа, на источники в Пентагоне или Госдепе. Этот вопрос оставили до того времени, пока у Трампа будет полностью сформирована команда", - заявил он. 

Напомним, ранее на Украине разгорелся новый скандал. Так бываший помощник Порошенко Александр Онищенко обвинил президента в том, что он тратит деньги Запада на укрепление собственного авторитета - подкупает голоса в парламенте, чтобы "принимались нужные решения", способствует продолжению войны в Донбассе и "убирает неугодных". 

Читайте также

Выбор читателей