"Роснефть" приватизирована окончательно

Глава НК Игорь Сечин доложил президенту РФ Владимиру Путину о завершении сделки по приватизации 19,5% акций госкомпании. Покупателем стал консорциум Glencore и Катарского суверенного фонда. Цена сделки составила около 10,5 миллиардов евро

Глава "Роснефти" Игорь Сечин сообщил президенту России Владимиру Путину о завершении сделки по приватизации компании. Об этом журналистам в среду, 7 декабря, рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Фото: Сайт НК "Роснефть"

По его словам, стратегическими инвесторами по приватизации акций стал консорциум из компаний Glencore и суверенного фонда Катара, сообщает ТАСС. Участники консорциума имеют равные доли по 50%.

"Очень рассчитываю на то, что приход новых инвесторов – это консорциум катарского государственного фонда и крупнейшей мировой международной трейдерской компании Glencore, – надеюсь, что их приход в органы управления будет улучшать корпоративные процедуры, прозрачность компании и, соответственно, в конечном итоге будет приводить к росту капитализации. При этом контрольный пакет самой компании остается в руках Российского государства – 50 с лишним процентов", - отметил президент.

Путин считает, что сделка по приватизации совершена на восходящем тренде, в удачное время и что это не должно привести к колебаниям рубля на валютном рынке.

В бюджет страны от приватизации 19,5% акций "Роснефти" поступят €10,5 миллиардов.

Глава государства поручил осуществить поэтапную конвертацию в рубли средств от приватизации с тем, чтобы избежать курсовых колебаний. "Президент отметил, что в ближайшие дни в страну будет поступать значительный объем валюты, и с тем, чтобы избежать каких-либо колебаний курса, необходимо предусмотреть соответствующую поэтапную систему конвертации", - сообщил Песков.

"Для этого президент поручил Сечину проработать соответствующую схему действий по конвертации с правительством, министерством финансов и Центральным банком", - сказал пресс-секретарь российского лидера.

Он добавил, что Путин "назвал это крупнейшей сделкой на мировом энергетическом рынке за 2016 год".

Ранее в среду НК "Роснефть" уже проинформировала о завершении размещения десятилетних биржевых облигаций на общую сумму 600 млрд рублей.

В сообщении компании говорилось, что бумаги размещены в полном объеме по открытой подписке и оплачены в безналичном порядке. При этом крупных сделок, а также сделок, в совершении которых имелась бы заинтересованность эмитента, в процессе размещения облигаций не совершалось.

В начале нынешнего ноября правительство РФ опубликовало директиву, в соответствии с которой "Роснефтегаз" должен до 5 декабря продать 19,5% акций "Роснефти" минимум за 710,847 млрд рублей. Не позже 15 декабря необходимо завершить расчеты с покупателем, а до 31 декабря деньги, полученные от сделки, должны быть перечислены в федеральный бюджет.

В понедельник, 5 декабря, стало известно, что "Роснефть" за полчаса провела сбор заявок на участие в размещении своих облигаций на сумму в 600 млрд руб, пишет РБК. Как сообщили источники издания, сбор предложений инвесторов на 10-летние бумаги НК проходил без предварительного извещения потенциальных покупателей, заявки принимались с 17:00 до 17:30 мск.
 

 

Читайте также

Выбор читателей