Караулову могут посадить на 5 лет

Гособвинение просит приговорить бывшую студентку МГУ, обвиняемую в попытке присоединиться к запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство*", к лишению свободы и штрафу в 150 тысяч рублей

Гособвинение просит приговорить бывшую студентку философского факультета МГУ Варвару Караулову к пяти годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 150 тыс. рублей. Об этом в ходе прения сторон в Московском окружном военном суде заявил прокурор.

Фото: Дмитрий Серебряков/ ТАСС

Караулова обвиняется в попытке присоединиться к запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство*" (ИГ*) по ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ.

Прокурор сказал, что считает вину девушки доказанной, и попросил "учесть общественную опасность подсудимой". Ее исправление возможно лишь в изоляции, подчеркнул он.

В ходе допроса, как записано в материалах дела, студентка признала свою вину. Ее родители предполагают, что дочь не смогла преодолеть патологическую влюбленность в виртуального жениха, оказавшегося вербовщиком исламистов.

Во время рассмотрения дела гособвинением и судьей была оглашена переписка Карауловой с Айратом Саматовым, известным ей под именем Влад и различными никами в соцсетях.

Прокурор рассказал также, что обвиняемая передавала вербовщику ИГ знаки с помощью смайликов. Продолжая переписку с ним под контролем сотрудников ФСБ, она добавляла нехарактерные для предыдущей переписки знаки как сигнал того, что она пишет не самостоятельно.

В материалах дела указано, что Саматов в 2015 г. отправился в Сирию воевать за ИГ, и студентка пыталась отправиться за ним.

В ходе заседания заслушаны показания родителей Карауловой, отчима, преподавателей в университете и школе. Кроме того, оглашены результаты проведенных экспертиз, в частности - комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в институте имени Сербского, признавшей девушку вменяемой и психически здоровой.

Бывшая студентка и ее адвокаты отрицают вменяемое ей стремление примкнуть к террористам. Девушка объяснила свою поездку в Сирию желанием выйти замуж за возлюбленного.

В мае 2015 г. Караулова уехала в университет, но на занятиях не появилась. Родные стали искать ее. К поискам присоединился МИД РФ.

В начале следующего месяца стало известно о задержании на турецко-сирийской границе 13 россиян, среди которых была и пропавшая девушка. Предположительно, все они хотели присоединиться к "Исламскому государству".

Турецкие власти готовили Караулову к депортации. Ее отцу удалось тогда побывать в миграционном центре и встретиться с дочерью.

Девушка вернулась в Москву 11 июня. После этого она сменила имя и фамилию на Александру Иванову.

В конце октября по решению Лефортовского суда Москвы студентка была заключена под стражу.

В пресс-службе МГУ 18 ноября 2016 г. сообщили об отчислении Карауловой с философского факультета МГУ по собственному желанию.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также
  • https://ria.ru/incidents/20161208/1483103858.html РИА "Новости"

Выбор читателей