2017-й объявлен годом доллара

Предвыборные обещания Трампа снизить налоги для бизнеса, ограничить импорт и развивать производство привели к стремительному росту американской валюты. Если новый президент США сдержит слово, "зеленый" сильнее укрепит позиции

Результаты выборов в Соединенных Штатах позитивно повлияли на курс доллара. Он продолжит уверенно дорожать и в будущем году, хотя скорость повышения котировок понизится. Американская валюта сократит отставание от евро до минимума, но так и не сможет его догнать.

Фото: Pixabay

Заокеанские аналитики подсчитали, что после выборов в США, на которых победу одержал Дональд Трамп, местная валюта укрепляется со скоростью 60% годовых. Валютный рынок положительно отреагировал на обещания республиканца укреплять банковскую систему, развивать оборонное производство и реформировать налогообложение.

"Трамп хочет снизить ставки налога на хозяйственную деятельность с 35% до 15%, что сделает США одной из самых конкурентоспособных стран в мире с точки зрения налогообложения", - отметил эксперт Deutsche Bank Алан Раскин.

После того как новый президент займет свое законное место в Белом доме, доллар продолжит укрепляться, уверен член совета директоров компании "Финэкспертиза" Агван Микаелян. На первых порах Трамп запустит механизмы производства в США. После этого в Новый Свет пойдут инвестиции со всего мира, и доллар станет самым интересным инвестиционным инструментом. Американская валюта продолжит набирать вес, однако запас роста вскоре будет практически исчерпан, и подорожание валюты будет идти гораздо более умеренными темпами, чем в последний месяц.

Аналитики уверены, что все усилия Трампа будут направлены на то, чтобы до тех пор, пока он "арендует" президентскую резиденцию, доллар сохранял свои позиции. Помимо вышеупомянутых факторов, стоимость валюты будут поддерживать изменение тарифов на импорт и снижение иммиграции. Уменьшение доли иностранных товаров и долларовых переводов за границу приведет к пропорциональному увеличению курса доллара.

На фоне роста популярности доллара рубль заметно просядет. Впрочем, в гораздо большей степени его "самочувствие" будет зависеть от положения дел на рынке углеводородов и от системного решения внутренних экономических проблем, о которых говорил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию.

Ожидается, что доллар поведет планомерную атаку на евро, устойчивость которого в последнее время подрывают множество разнообразных факторов. Разрыв между американской и европейской валютой сократится, но не исчезнет. Об этом позаботится Германия, которая все более укрепляет свои лидерские позиции на континенте. Немцы становятся фактическими монополистами в вопросе распределения газовых потоков в Европе. Это позитивно скажется на экономике страны, а значит, и поможет европейской экономике в целом.

Среди российских и иностранных специалистов есть и те, кто не верит в светлое будущее американской валюты. По их мнению, эффект от успокаивающих заявлений Трампа даже в среднесрочной перспективе совсем не однозначен. Многое будет зависеть от того, не разойдутся ли предвыборные обещания президента с делом.

Другим подводным камнем для американской экономики может оказаться то обстоятельство, что крепкий доллар вызовет не инфляцию, а дефляцию. Следовательно, ставки дальше повышать не будут, и он ослабеет. К тому же нельзя сбрасывать со счетов вероятность того, что доллар заранее набрал лишний вес на позитивных ожиданиях. Их уже включили в котировки, а потому реальные шаги Трампа по укреплению американской экономики могут никак не повлиять на стоимость валюты.

Читайте также

Выбор читателей