Савченко оказалась оборотнем

Власти ДНР и ЛНР подтвердили, что действительно встречались с депутатом Верховной рады в Минске. Коллеги наводчицы в парламенте такого поведения не поняли и осудили ее

На Украине разгорелся очередной скандал вокруг бывшей наводчицы Надежды Савченко. Лидеры самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик подтвердили, что встречались с депутатом и обсуждали вопрос обмена пленных. Коллеги Савченко по Раде ее инициативы не поняли и осудили ее. От бывшей летчицы открестились даже однопартийцы по "Батькивщине". 

Фото: Maxym Marusenko/ Zuma/ Global Look 

Информация о том, что Савченко встречалась с главой ЛНР Игорем Плотницким и лидером ДНР Александром Захарченко появилась на портале "ЛИГА.net". Издание со ссылкой на свои источники заявляло, что вместе политики обсуждали вопрос обмена пленными по принципу "всех на всех". Комментируя сведения, советник главы СБУ Юрий Тандит утверждал, что ведомство визите своего депутата в белорусскую столицу ничего не знало. 

После во время открытого аппаратного совещания Совета министров Плотницкий факт встречи подтвердил. 

"Недавно я с Александром Владимировичем Захарченко встречался вместе с народным депутатом Украины Надеждой Викторовной Савченко. Это надо воспринимать правильно, надо понимать, что весь этот процесс идет в рамках минских переговоров", - сказал он. 

Глава ЛНР отметил, что пришло время решать проблемы не военным, а мирным путем. Он пояснил, что вместе с Савченко они обсуждали вопрос обмена пленными по формуле "всех на всех", а также другие вопросы по этой теме. 

Плотницкий подчеркнул, этот вопрос необходимо обсуждать не только в республиках, но в и Раде, пишет РИА "Новости". "Решении этого вопроса, думаю, в ближайшее время… будет закреплено на государственном уровне, и большинство своих людей мы обратно заберем…", - предположил он. 

Коллеги Савченко по украинскому парламенту ее энтузиазма не поняли. Так, депутат от "Народного фронта" Юрий Береза пообещал, что комитет безопасности примет относительно Саченко "жесткие меры". 

"По моему предложению, я давно предложил лишения доступа к государственной тайне, вообще после таких действий я не вижу смысла находиться с этим человеком даже в одном помещении. Я думаю, что мы (Комитет ВР по нацбезопасности, - ред.) в среду соберемся, и действия в отношении этого лица будут достаточно жесткие... Я уже переговорил с председателем комитета и с рядом наших членов комитета. Поверьте мне, позиция жесткая является единодушной", - сказал он в эфире телеканала "112 Украина". 

Украинский политтехнолог Тарас Березовец и вовсе пригрозил нардепу от "Батькивщины" тюремным сроком "за измену родине". 

"Если информация о встрече Надежды Савченко с главарями ДНР и ЛНР в Минске верна, тем более при участии российских спецслужб, это статья об измене Родине. Без вариантов. В любом случае, Надежда, похоже, уже заигралась. Летчица-залетчица", - написал он в своем Facebook.

Даже однопартийцы отвернулись от Савченко. "И партия в целом, и фракция "Батькивщина" в Верховной Раде последовательно отстаивает позицию, что переговоры с террористами проводить нельзя. Эта позиция нашей политической силы зафиксирована в многочисленных заявлениях и выступлениях", - сообщили в пресс-службе Юлии Тимошенко. 

"Надежда же Савченко недавно заявила о своем участии в новом политическом проекте. Она не координирует свои действия с фракцией и партией", - говорится в сообщении "Батькивщины". 

Нашлись и те, кто решил заступиться за бывшую наводчицу. Ее сестра Вера Савченко заявила, что из "Надежды сделали оборотня". "Реакцию общества делаете вы (СМИ). Вы сделали из Нади оборотня. Но как только Надя вышла из плена, ее заданием было вытянуть из плена всех остальных. Она говорила о том, что надо добиваться, чтобы наши ребята были на свободе", - приводит ее слова "Обозреватель".

Родственница нардепа заверила, что спецслужбы Незалежной знали о встрече с лидерами республик. "Наша СБУ всегда в курсе, и они работают", - заверяла она.

При этом оказался не в курсе советник председателя СБУ Юрий Тандит. "Мы собираем информацию, связанную не только с поездкой Надежды Савченко в Белоруссию, но и с другими политиками в другие страны. Все, что связано с темой освобождения заложников, для нас очень актуально. Мы эту информацию будем проверять и выяснять подробности, в том числе и с Надеждой Савченко", - резюмировал он. 

В марте 2016 г. наводчица была осуждена Донецким городским судом Ростовской области РФ к 22 годам тюрьмы за причастность к убийству российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и покушение на убийство их коллеги. В конце мая президент РФ Владимир Путин подписал указ о ее помиловании, после чего ее обменяли на двух россиян. По возвращении на родину Савченко стала депутатом Рады от партии Юлии Тимошенко "Батькивщина".

В 2014 г. в результате проведения народного референдума жители Крыма проголосовали за присоединение к России, и полуостров после долгого отсутствия вернулся в состав РФ. 

Выбор читателей