Пенсионные накопления порадуют

Минфин и Центробанк думают, как сохранить инвестиционный доход от сбережений на старость. Если это удастся, новая система понравится пожилым гражданам РФ, уверены авторы проекта

Банк России к весне будущего года подготовит законопроект о добровольных пенсионных накоплениях. На определенных условиях государство сможет гарантировать инвестиционный доход от них - такое предложение сейчас прорабатывается. В регуляторе считают, что новая система ориентирована на людей с низким и средним доходом, а потому она будет крайне актуальна в нашей стране.

Фото: Michaela Begsteiger/ Global Look 

О параметрах будущих изменений рассказал во вторник, 13 декабря, на конференции "Модернизация пенсионной системы" первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов. Ранее в этом году Банк России и Минфин выдвинули идею дополнить нынешнюю пенсионную систему институтом добровольных накоплений, которые граждане смогут отчислять с собственной зарплаты.

Предполагается, что тариф страховых взносов сохранится. Сверх этого граждане будут автоматически отчислять добровольные пенсионные накопления: в первый год 0% с заработка, затем 1% и так далее до 6%. От этой системы можно будет отписаться, а также приостановить свое участие в ней на срок до пяти лет.

Минтруда и эксперты в октябре раскритиковали концепцию из-за недостаточно широкой гарантии сохранности средств (предлагалось гарантировать только номинал) и непроработанности. По словам Сергея Швецова, на данный момент авторы идеи рассматривают предложение о расширении гарантий. Включение в систему гарантирования инвестиционного дохода от пенсионных накоплений возможно на определенных условиях, отметил представитель регулятора. От социального блока правительства поступило предложение по гарантированию накоплений с учетом индексации на инфляцию. Если эта идея будет принята, то и уровень отчислений могут повысить.

"Наверное, это хорошее и правильное предложение, надо к нему с уважением отнестись и рассмотреть, чтобы граждане были уверены не только в том, что сохраняются фактические перечисления, но и в том, что реальная стоимость денег не исчезает и то, что им обещано, будет сделано", - сказал Швецов.

Кроме того, может быть отменено действующее сейчас правило, согласно которому инвестиционный доход от пенсионных накоплений сохраняется только в том случае, если клиент переводит средства из одного НПФ в другой не чаще одного раза в пять лет.

Для администрирования новой системы финансовое ведомство и регулятор предлагают создать специального "пенсионного администратора". Эта идея также ранее подвергалась критике из-за опасений, что она потребует дополнительных расходов. Однако Швецов заверил, что стоимость этой системы составит "копейки в расчете на одного человека, просто копейки, не рубли".

По словам спикера, предлагаемая пенсионная система ориентирована на граждан со средними и низкими доходами. "Система не подходит для богатых людей, она не для них создана. Если вы получаете миллионы долларов доходов в год, это не для вас система. Она для простых граждан, для среднего класса, для населения, которое живет ниже по прожиточному уровню, чем средний класс", - заявил первый зампред ЦБ. Именно поэтому такая формула и будет востребована в нашей стране.

Что касается сроков принятия закона о модернизированной пенсионной системе, то законопроект о добровольных накоплениях авторы инициативы представят на суд публики к весне, а к концу года, как ожидается, документ уже пройдет первое чтение в парламенте.

"У нас есть четкий план прийти к консенсусу на уровне правительства, чтобы не запутывать население, не начинать никакой кампании по разъяснению до того, как сами не договоримся о параметрах... Мы хотим выйти в конце следующего года на уже готовые тексты законопроектов, которые, как минимум, будут приняты в первом чтении", - отметил представитель Банка России.

Читайте также

Выбор читателей