Макларен добрался до биатлонистов

WADA направило в Международный союз биатлонистов список с именами подозреваемых в употреблении запрещенных веществ россиян. Отсев проштрафившихся спортсменов будет проведен в течение недели

Глава Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг сообщил в четверг, 15 декабря, о получении от Всемирного антидопингового агентства (WADA) списка с именами 31 подозреваемого в употреблении запрещенных веществ российского спортсмена.

Фото: ZUMA/ ТАСС

По информации Бессеберга, некоторые фигуранты списка WADA уже получили дисквалификации, а другие уже завершили спортивную карьеру, однако действующие спортсмены российской сборной там тоже имеются. Глава IBU заявил норвежскому изданию VG, что отсев спортсменов, которые могут быть дисквалифицированы за нарушение антидопинговых правил, будет проведен в течение недели. "Газета.Ru" сообщает, что в IBU уже создана специальная рабочая группа из юристов и специалистов в антидопинговой сфере, которая должна будет изучить порядка 300 страниц, полученных от комиссии WADA в прошедшую пятницу, когда был опубликован доклад Макларена.

Решение Международного союза биатлонистов в отношении россиян, попавших в список  WADA, уже очевидно. Как  заявил президент IBU, российские биатлонисты, упомянутые в этом списке, будут отстранены от участия в четвертом этапе Кубка мира, который пройдет после Рождества в немецком Оберхофе.

В любом случае, IBU должен  определиться относительно допуска российских спортсменов к соревнованиям до старта чемпионата мира 2017 года по биатлону, который пройдет  8–19 февраля будущего года в австрийском Хохфильцене.

В свете этой информации судьба чемпионата мира 2021 года, который должен достояться в России представляется печальной - руководствуясь примером с переносом чемпионата мира 2017 года по бобслею и скелетону, IBU может поступить аналогичным образом. Тем более, что времени на это более чем достаточно.

Впрочем, как пишет "Газета.Ru", сам Бессеберг не считает, что сегодня не надо заглядывать так далеко вперед. В любом случае вопрос о месте проведения чемпионата будет рассмотрен  конгрессом IBU в следующем году. Глава IBU заявил о стремлении обеспечить спокойную работу экспертам, которые будут рассматривать документы WADA, и очевидно не имеет желания смешивать вопрос проведения соревнований со списком проштрафившихся спортсменов.

В будущем году на территории РФ намечено проведение юниорского чемпионата мира в Пскове (февраль) и этапа Кубка мира в Тюмени (март). По всем этим турнирам Бессеберг не хотел бы принимать поспешных решений, отметив, что перенос соревнований в другое место не является проблемой.

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев выразил Sport.ru надежду, что глава IBU Андерс Бессеберг будет следовать здравому смыслу при анализе информации, предоставленной организации Ричардом Маклареном. Я надеюсь, что он не допустит того безумия, которое произошло сейчас в бобслее и скелетоне, заявил олимпийский чемпион.

Президент Союза биатлонистов (СБР) России Александр Кравцов заявил "Чемпионат.com", что в СБР пока не поступало никаких официальных документов, кроме доклада Ричарда Макларена. Нам обещали, что создадут рабочую группу и через два дня что-то нам предоставят, сказал Кравцов.

По телефону Александр Кравцов заявил агентству Rsport.ru, что СБР находится в совместной работе с IBU. Президент СБР отметил, что в докладе Макларена речь идет о некоей манипуляции с пробами, однако сами спортсмены в любом случае в этом не участвовали, а СБР тем более, даже если все это имело место. 

Выбор читателей