Насладиться долгой пересадкой можно

В транзитном перелете есть кое-что интересное, ради чего можно отказаться от комфортного прямого рейса. Чтобы с пользой провести длительную стыковку, нужно помнить 7 правил

Есть ли в перелетах с пересадками что-то интересное, ради чего можно отказаться от комфортного прямого рейса? Как с пользой провести  долгую стыковку и какие нюансы стоит учесть?

Фото: пресс-служба Timescenery

Если пересадка занимает всего лишь час или два можно заняться делом, оставив заранее часть незаконченной работы. Если душа просит отдыха, запаситесь хорошими фильмами. В аэропортах, особенно в Европе, не всегда есть бесплатный Wi-Fi. А если он есть, то с маленькой скоростью. Еще один совет - взять в ручную кладь легкий плед и подушку. Так вы сможете прилечь, особенно в тех удобных аэропортах, где нет поручней между сиденьями.

Изучите аэропорт заранее, он вас может приятно удивить. Например, воздушная гавань Амстердама порадует бесплатной библиотекой и детской игровой комнатой. А в новом аэропорте Катара множество "тихих мест" для сна, бесплатных зон с огромными плазменными панелями и душевых.

Если же время между рейсами с избытком (от пяти часов), стоит задуматься о вылазке в город.

Продумайте нюансы и рассчитайте время на дорогу

Лучше всего покупать рейсы одного альянса (SkyTeam, SkyAlliance, OneWorld и т.д.). В этом случае добраться до конечной точки при задержке или отмене одного из рейсов значительно возрастут. На второй рейс зарегистрируйтесь заранее и получите номер места. Бывают случаи, что при регистрации онлайн не дают места. Если такое случилось, то вполне возможно, что у компании овербукинг -  и тогда лучше прийти за час до начала посадки.

Если же с регистрацией все в порядке, можно прогуляться. Но просчитайте время. Большинство аэропортов находятся далеко от города, и вам потребуется около часа, что добраться до центра. Добавьте к этому время, которое вы потратите на то, чтобы выйти из самолета, пройти все формальности и добраться до транспорта, который доставит вас в город. Более того, вернуться нужно за час или два (в зависимости от рейса) до следующего вылета.

Фото: пресс-служба Timescenery

Уточните правила въезда в страну

Если виза для выхода в город нужна, подумайте, стоит ли это тех денег, что вы за неё заплатите, и времени, которое потратите на бумажную волокиту. Оптимальный вариант -  страны Европейского Союза, входящие в Шенгенскую зону. Вы можете спокойно покинуть здание аэропорта и отправиться в город, если у вас есть шенгенская виза.

Фото: пресс-служба Timescenery

Заранее решите, чем заняться в городе 

Пусть это будет музей, парк, национальный ресторан или просто прогулка по центру города. Не старайтесь успеть везде  -  за несколько часов всего не обойдёшь. Но два-три колоритных места смогут передать дух города. Возможно, вы захотите вернуться и изучить его уже более основательно. 

Фото: пресс-служба Timescenery

Если есть возможность заранее купить билет в музей, чтобы не стоять в очереди, сделайте это.

Избегайте долгих ночных стыковок

Фото: пресс-служба Timescenery

Конечно, надо учитывать время суток. Если ваша стыковка ночная, то, пожалуй, прогулка в три часа ночи по незнакомому городу  -  не лучшая идея. Для прогулок ночные стыковки утомительны и бесполезны.

Узнайте правила перевозки багажа по вашему билету

Если ваши перелёты забронированы вместе в одном билете, скорее всего, ваш багаж будет автоматически переброшен на следующий рейс  -  в этом нужно убедиться заранее. Если же вы забронировали два отдельных перелёта, вам придется выходить в зону получения багажа, забирать его и заново регистрировать на следующий рейс.

Фото: пресс-служба Timescenery

Например, в США вам в любом случае придется получать багаж по прилёту в аэропорт стыковки. Большинство авиакомпаний не позволяют регистрировать багаж задолго до вылета, поэтому придется найти ящики для багажа или камеру хранения в аэропорту.

В случае с ручной кладью можно положить свою сумку в камеру хранения, чтобы не таскать её по городу. С собой надо обязательно взять деньги и паспорт. 

Приготовьте нужную валюту или банковскую карту

Если ваша пересадка будет проходить в одном из европейских городов, все просто. В ином случае, вам понадобится валюта той страны, которую вы хотите посетить. Конечно, рубли стоит обменять ещё в Москве. Даже в Европе это дело хлопотное и совсем не выгодное.

Фото: пресс-служба Timescenery

Удобный выход  -  расплачиваться банковской картой, но заранее узнайте, распространены ли они в стране и уточните в банке правила конвертации. С картой вы точно не пропадете в Бельгии. 93 % потребительских платежей в этой стране являются безналичными платежами. В Великобританию также нет смысла брать кэш. Даже катание на деревянной лодочке по озеру нужно будет оплатить по карте. Не ошибетесь, если возьмете карту и во Францию, Канаду, Швецию, Австралию, Нидерланды. Помните что, некоторые банки берут комиссию за проведение операций за рубежом в валюте, отличной от валюты счета.

Глубоко вдохните и проявите решительность 

Если вы все же решились на поездку в город при длительной стыковке, вы точно не пожалеете. Короткое знакомство сулит массу впечатлений. Найти время и деньги на полноценную поездку, чтобы посетить город, не всегда бывает просто. А так вы сможете посмотреть новое место и, быть может, запланировать новое путешествие. Длительная пересадка  -  плюс один чек-пойнт на маршруте, а это всегда интересно.

Благодарим за помощь в подготовке материала конструктор путешествий Timescenery.

Выбор читателей