Биатлонный мир поддержал Россию

Зарубежные спортсмены и тренеры отказались осуждать биатлонистов РФ, подозреваемых в употреблении допинга, без веских доказательств. IBU обязуется закончить расследование и обнародовать его результаты к Новому году

Иностранные биатлонисты и тренеры вступились за своих российских коллег, которых обвинили в употреблении запрещенных веществ. Спортсмены требуют предъявить неопровержимые доказательства вины россиян, если таковые имеются. В противном случае все подобные заявления являются не более чем клеветой.

Фото: Global Look

Обвинения в адрес россиян в четверг, 15 декабря, озвучил глава Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг. Он сообщил, что получил от Всемирного антидопингового агентства (WADA) список с именами 31 российского спортсмена, уличенного в применении допинга. По информации руководителя IBU, некоторые фигуранты списка WADA уже получили дисквалификации, а другие уже завершили спортивную карьеру, однако действующие спортсмены российской сборной там тоже имеются.

В течение ближайшего времени биатлонные чиновники пообещали проверить заключения WADA и отсеять спортсменов, которые могут быть дисквалифицированы за нарушение антидопинговых правил. Их отстранят от участия в четвертом этапе Кубка мира в Оберхофе в январе будущего года. Кроме того, Россию могут лишить права проведения этапа Кубка мира в Тюмени.

После подобных заявлений сразу несколько ведущих зарубежных биатлонистов выразили солидарность с россиянами. Норвежец Эмиль Хегле Свенсен заявил, что дружит с российскими спортсменами и не готов никого ни в чем подозревать. По его словам, он очень хотел бы приехать на Кубок мира именно в Тюмень, поскольку "это одно из любимейших мест". "Если информация о допинге подтвердится, то это будет удар для спорта, российского биатлона, для всех нас. Надеемся, Россия будет с нами в будущем", - сказал спортсмен. 

От поспешных выводов призвали воздержаться и другие заметные личности в мире спорта. "Я был бы очень осторожен с преждевременными суждениями и обвинениями в адрес российских спортсменов", - заявил старший тренер женской сборной Германии Геральд Хениг.

Самым авторитетным выступлением в поддержку российских биатлонистов стали слова, сказанные восьмикратным олимпийским чемпионом Уле-Эйнаром Бьорндаленом из Норвегии. "Для меня все они (спортсмены) чистые, до тех пор, пока их не дисквалифицировали. Но если хотя бы 10% информации о допинге - правда, то это катастрофа. Однако сначала я хочу увидеть доказательства их вины", - заявил он.

Однако далеко не все представители биатлонной элиты согласились со Свенсеном и Бьорндаленом. Лидер общего зачета сезона француз Мартен Фуркад пригрозил бойкотировать соревнования, если Международный союз биатлонистов не накажет российских спортсменов, попавших в список WADA. Он отметил, что IBU располагает достаточным количеством доказательств, чтобы дисквалифицировать виновных.

Олимпийский чемпион из Швеции Бьорн Ферри заявил о том, что применение допинга в России носит системный характер. "Если в списке 31 российский биатлонист, то это уже не совпадение. Это даже больше, чем вся команда, мужская и женская. Это система. Вся страна должна быть наказана так или иначе. Это так неприятно", - отметил атлет.

Впрочем, большинство биатлонистов и тренеров, даже из числа тех, кто настроен по отношению к российской команде крайне негативно, признали, что ни WADA, ни IBU пока не предоставили никаких доказательств вины россиян. Так, немец Арнд Пайффер отметил, что "с юридической точки зрения проблематично не допускать атлетов, если отсутствуют факты об употреблении допинга".

Комиссия по расследованию допинговых обвинений, созванная IBU, намерена завершить работу до Нового года. "Если кто-то должен быть дисквалифицирован, то мы хотим, чтобы это произошло как можно быстрее. Но важно, чтобы у нас были юридические обоснования для этого. Наши решения могут быть оспорены в Спортивном арбитражном суде. Поэтому важно, чтобы мы были уверены в своих действиях", - заявил вице-президент организации Олле Далин.

Министерство спорта РФ и отечественная биатлонная федерация пока что никаких комментариев по этой теме не дают.

Читайте также

Выбор читателей