В новом году зарплаты повысятся

По оценкам специалистов, оклады работающих россиян скоро вырастут как минимум на 8%. На фоне нынешних событий это положительная динамика, ведь пока жалованье чаще всего сокращали

В 2017 г. заработные платы в России вырастут на 8%. Такой прогноз составили рекрутинговые компании. 

Фото: Дмитрий Рогулин/ ТАСС

По данным специалистов HeadHunter в 2016 г. только 32% работодателей увеличивали зарплаты своим сотрудникам, а 11%, наоборот, доходы урезали. Более половины (57%) оставили размер жалованья без изменений. 

Ранее в Росстате сообщали, что прирост зарплат в этом году составил всего 0,5%, а безработица остановилась на уровне октября - 5,4%. 

В связи с такими неутешительными данными, прогноз на 2017 г. у специалистов более оптимистичный. Так, они прогнозируют, что работодатели поднимут зарплаты на 8%.

Только вот с учетом цели Центробанка по инфляции, этот показатель сократится до 4%. Ближайший пересмотр доходов многие компании запланировали на январь 2017 г., еще треть на первый квартал, пишет "КоммерсантЪ". 

Количество вакансий на рынке труда, по мнению экспертов, также вырастет - на 5%. При этом число предложений для сотрудников низкой квалификации начнет уменьшаться на 5% ежегодно, что может привести к повышению уровня безработицы. 

По оценке компании, в первую очередь, из-за автоматизации процессов, работодатели начнут отказываться от услуг сотрудников, работающих с документами. Это бухгалтеры начального уровня, банковские специалисты, работники контакт-колл-центров.  С 2018 года не в цене окажутся и квалифицированные рабочие на промышленных заводах и предприятиях. 

Минэкономразвития, в свою очередь, прогнозирует, что  в следующем году уровень безработицы стабилизируется на отметке 5,9%, а затем начнет снижаться и в 2019 г. составит 5,7%.

Выбор читателей