Борьбу с абортами внесут в календарь

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил учредить новую памятную дату. Ее будут отмечать 18 ноября - в день, когда в РСФСР легализовали прерывание беременности. Мнения по поводу этой инициативы разделились

Государство должно обозначить свою негативную позицию по отношению к абортам, установив новую памятную дату - День борьбы с абортами. С такой инициативой выступил депутат Государственной думы РФ Виталий Милонов.

Виталий Милонов во время акции "Битва за жизнь". Фото: Global Look

Парламентарий подготовил поправки к закону "О днях воинской славы и памятных датах России". Внести документ в нижнюю палату он собирается на этой неделе. По словам Милонова, День борьбы с абортами нужно отмечать 18 ноября. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в этот день в 1920 году Наркомздрав и Наркомюст РСФСР издали постановление "Об охране здоровья женщин". Согласно этому документу, Россия стала первым в мире государством, узаконившей прерывание беременности по желанию женщины. Такое решение было принято на волне своего рода "сексуальной революции", произошедшей в нашей стране.

"Еще в 1845 году аборт приравнивался к умышленному детоубийству, когда вина возлагалась как на женщин, совершивших аборт, так и на людей, которые содействовали этому. После революции свободная любовь начала восприниматься как условие раскрепощения женщины. В сочетании с отсутствием противозачаточных средств это вело к стремительному росту числа внебрачных детей. Именно в этот исторический период произошла легализация абортов в России", - пояснил депутат.

В настоящий момент в России ежегодно рождается 1,5 млн детей, в то же время количество абортов превышает миллион. Такое количество прерываний беременности Милонов считает неприемлемым. Поэтому государство должно еще более четко выразить свою позицию по отношению к абортам как "массовому деструктивному явлению в обществе", установив специальную памятную дату, посвященную этой теме.

Общественные активисты поддержали предложение депутата. Руководитель Общероссийского общественного движения в защиту детей до рождения "За жизнь!" Сергей Чесноков, автор петиции о выводе абортов из системы ОМС, предложил назвать памятную дату Днем памяти о нерожденных детях России.

По словам общественника, 18 ноября для него "день траура и скорби". "Благодаря легализации абортов наш народ понес людские потери, несопоставимые с потерями во время войн. Это не просто миллионы, а сотни миллионов не родившихся с 1920 года человек", - отметил Чесноков. Если бы прерывание беременности оставалось под запретом, к концу XX века население нашей страны могло достичь 600 млн человек, добавил активист.

Инициатива понравилась и главе патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерею Димитрию Смирнову. "Это будет означать, что государство против абортов", - сказал он. Однако парламентарии едва ли поддержат этот законопроект из-за своего советского воспитания, полагает священник: "Они усвоили другие ценности и убеждения по вопросу абортов".

В Общественной палате (ОП) РФ посчитали неуместным установление памятной даты, посвященной борьбе с абортами. "Лучше вести профилактическую и разъяснительную работу с теми девушками и женщинами, которые хотят сделать аборт. Объяснять, что после него могут быть значительные проблемы с возможностью забеременеть. Можно открыть горячую линию доверия для таких женщин, чтобы колеблющихся в своем решении сделать аборт можно было переубедить", - заявила член ОП Елена Сутормина.

В настоящее время законом установлено 15 памятных дат. Они назначены на дни событий, имеющих историческое значение для России. К ним, в частности, относятся, День космонавтики (12 апреля), День памяти и скорби (22 июня), День Крещения Руси (28 июля) и другие. Эти дни не являются государственными праздниками и остаются рабочими, если выпадают на будни.

Читайте также
  • https://russian.rt.com/russia/article/344090-milonov-den-borba-aborty Russia Today

Выбор читателей