Теракт - не основная версия трагедии под Сочи

Спецслужбы не исключают теракт из списка возможных причин крушения самолета, но не считают это первоочередной версией. Место падения установлено, но из-за сильного течения зона поисков расширена

Спецслужбы не исключают теракт из списка возможных причин катастрофы самолета Ту-154, вылетевшего из Сочи в воскресенье утром, но не считают ее первоочередной. Об этом в понедельник  сообщил министр транспорта России Максим Соколов, возглавивший правительственную комиссию по расследованию происшествия.

Поисковая операция в Чёрном море. Фото: сайт МЧС России

Теракт не рассматривается в качестве основной версии катастрофы Ту-154, сказал Соколов на брифинге по итогам заседания штаба комиссии по расследованию катастрофы.

"Сегодня, насколько нам известно, основные версии не включают в себя версию террористического акта, поэтому мы исходим из того, что причинами катастрофы могли быть либо техническое состояние, либо ошибки пилотирования, но подчеркну, что это устанавливает следствие, а также специальная техническая комиссии Министерства обороны", - подчеркнул министр.

Позже в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России. Сообщили, что по делу о крушении самолета Ту-154 проверяются четыре основные версии. "Основными рабочими версиями остаются: попадание в двигатель посторонних предметов; некачественное топливо, повлекшее потерю мощности и отказ работы двигателей; ошибка пилотирования; техническая неисправность самолета, - сообщили в ФСБ. - Признаков и фактов, указывающих на возможность совершения террористического акта или диверсии на борту воздушного судна, в настоящее время не получено", - добавили в ЦОС.

Как отмечают в оперативном штабе, пока слишком мало информации для того, чтобы делать однозначные выводы. Нужно поднять на поверхность двигатели и оценить их состояние. Также необходимо внимательно изучить данные с РЛС и сведения с бортовых самописцев.

Самолет Ту-154 пропал с радаров накануне в 05:27 мск через две минуты после взлета из аэропорта Адлера. Там выполнялась дозаправка самолета топливом. Первоначально планировалось провести ее в Моздоке, но из-за погодных условий место дозаправки изменили.

К настоящему моменту установлено, что самолет упал в шести километрах от берега. Именно там могут находиться крупные части фюзеляжа и большинство тел погибших. Однако, по данным специалистов, в том районе Черного моря довольно большие глубины и сложный рельеф дна, что осложняет поисково-спасательную операцию. Между тем, она не прекращалась ни на минуту даже ночью.

Сейчас поисковые работы ведут 39 кораблей и катеров, 135 водолазов и семь глубоководных аппаратов. Военнослужащие также обследуют берег в поисках тел погибших, обломков самолета и личных вещей пассажиров. Всего в операции участвуют около 3,5 тысяч человек.

"Кроме того, задачи по воздушному мониторингу надводной обстановки выполняют экипажи пяти вертолетов и расчеты БПЛА "Орлан-10", - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

Первые обломки самолета были обнаружены спустя несколько часов после крушения в 1,5 км от побережья в районе Сочи на глубине 50-70 метров. Примерно там же были обнаружены 11 тел погибших, их уже доставили в Москву для проведения генетической экспертизы.

Впрочем, по мнению специалистов, часть обломков и тел может оказаться на территории соседних с Россией государств, поскольку в районе крушения довольно сильное течение. Абхазия уже участвует в поиске фрагментов Ту-154, сообщил Максим Соколов.

"Мы подключили наших соседей, абхазских коллег, для возможного мониторинга побережья и морской акватории, сборов фрагментов и останков. Если течением они будут вынесены за границу, здесь тоже обеспечено полное взаимодействие и понимание", - указал он.  

В списках погибших в авиакатастрофе числятся 92 человека. Это военнослужащие, съемочные группы телеканалов НТВ, "Звезда" и "Первого", врач и правозащитница Елизавета Глинка, директор департамента культуры Минобороны Антон Губанков, 64 сотрудника ансамбля имени Александрова вместе с руководителем Валерием Халиловым, летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на базе Хмеймим в Сирии.

В понедельник в России объявлен общенациональный день траура по жертвам катастрофы самолета Ту-154 Минобороны России в Сочи. В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина, на всей территории страны приспущены государственные флаги, отменены развлекательные предновогодние мероприятия и передачи, а также снята с эфира реклама. Во всех храмах Русской православной церкви проходят панихиды по погибшим.

По факту катастрофы возбуждено уголовное дело по ст. 351 УК РФ - "Нарушение правил полетов или подготовки к ним, повлекшее по неосторожности смерть человека либо иные тяжкие последствия".

Выбор читателей