В Кремле жестко осудили Рынску

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал уродливым сумасшествием высказывания скандальной блогерши, обрадовавшейся смерти журналистов при крушении Ту-154

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал высказывания скандальной блогерши Божены Рынской о гибели журналистов НТВ в авиакатастрофе Ту-154 "уродливым сумасшествием" и заявил, что негативная реакция общественности в ее адрес вполне оправдана. 

Божена Рынска. Фото: Global Look

Песков подчеркнул, что подобные уродливые проявления сумасшествия выглядят особенно убого и ужасающе в дни национального траура по погибшим в крушении самолета Минобороны Ту-154. 

"Абсолютно понятна и оправдана самая жесткая реакция общественного мнения (на высказывания Рынской)", - приводит его слова ТАСС

Скандал вокруг журналистки разгорелся после опубликованного ею поста, в котором она выразила сожаление в связи с гибелью ансамбля и поглумилась над погибшими журналистами НТВ. 

"Весь ансамбль Александрова! Весь... Нет бы весь борт НТВ... Почему прекрасный ансамбль? Спасибо, конечно, боженьке за бонус в виде съемочной группы НТВошек, но остальные-то почему?" - говорила она. 

Однако на одной записи Рынска не остановилась и сочинила еще одну. Попытавшись оправдаться от жесткой критики, она написала, что в 2013 г. телеканал распространял про нее ложь.

"И я счастлива, когда с преступниками, на которых не найти управы в суде, разбираются небеса. Осиновый кол в могилу каждого пропагандона. Аминь", - писала обозревательница.

Позже обе записи были скрыты автором из-за критических комментариев в социальной сети. 

В настоящее время в Сети набирает популярность петиция, призывающая лишить блогершу российского гражданства. Отметим, что агрессия Рынски не нашла поддержки нигде. В Союзе журналистов РФ ее выпады назвали бесчеловечными.

Скандал между блогершей и журналистами телеканала произошел в 2014 году. Тогда она покалечила корреспондента НТВ и повредила видеокамеру, за что суд приговорил ее к году исправительных работ. 

Ту-154 потерпел крушение утром в воскресенье, 25 декабря, над Черным морем вскоре после вылета из аэропорта Адлера. На борту находилось 92 человека, в том числе врач Елизавета Глинка (Доктор Лиза), 64 участника ансамбля песни и пляски имени Александрова и съемочные группы трех телеканалов - Первого, НТВ и "Звезды". Никто не выжил. Самолет направлялся на авиабазу "Хмеймим" в Сирии.

В понедельник в России объявлен общенациональный день траура: на всей территории страны приспущены государственные флаги, отменены развлекательные предновогодние мероприятия и передачи, а также снята с эфира реклама. Во всех храмах Русской православной церкви проходят панихиды по погибшим.

По факту катастрофы возбуждено уголовное дело по ст. 351 УК РФ - "Нарушение правил полетов или подготовки к ним, повлекшее по неосторожности смерть человека либо иные тяжкие последствия".

Выбор читателей