Что нужно знать, отправляясь на Рождество в Европу

Накануне праздника города Старого Света погружаются в сказку, а главным украшением их становятся шумные рождественские базары

Рождество в Западной Европе праздник особый. За несколько недель до заветной даты 25 декабря жители Старого Света начинают готовиться к этому самому главному дню в году, украшая собственные дома, а также площади и улицы своих городов, создавая на них поистине волшебную атмосферу приближающегося праздника.

Фото: Максим Нестеров

Одной из самых настоящих рождественских жемчужин Европы является столица Австрии Вена - один из старейших и красивейших городов мира, как будто специально созданный для рождественского праздника.

В эти дни главным праздничным украшением Вены, как и многих других западноевропейских городов, являются рождественские базары, появляющиеся на улицах и площадях города где-то за два месяца до Рождества. 

Фото: Максим Нестеров

Возможно, это объясняется тем, что австрийская столица де-факто является родоначальницей "рождественско-базарного" движения, в его нынешнем виде, по всему Старому Свету - первая ярмарка состоялась здесь в далеком 1296 году. Поэтому готовиться к празднику в Вене начинают несколько раньше, чем в других странах.

Что представляет собой венский (и не только) рождественский базар?

Фото: Максим Нестеров

Прежде всего – это стройные ряды деревянных павильончиков, выстроившихся вдоль центральных улиц и на площадях, зачастую в непосредственной близости от административных зданий, занимаемых органами городской и федеральной властей. Более того, зачастую эти здания сами оказываются задействованными в общем празднике. Заметим, что, в отличие от той же Москвы, в Вене в значительную часть помещений, занимаемых органами власти, можно спокойно зайти, что называется, "с улицы". В праздничные дни часть казенных помещений предоставляется для всевозможных общественных целей, таких как проведение детских мастер-классов по ремеслам или информирование туристов.

Впрочем, все это не означает, что в предрождественские дни Вена пребывает в полной расслабленности и безмятежности. На улицах города и особенно в районах массового скопления людей присутствует огромное количество полицейских в форме и очевидно не меньшее количество "сотрудников в штатском". Любой, даже малейший намек на инцидент пресекается мгновенно и, как говорится, "без шума и пыли". 

Фото: Максим Нестеров

Однако вернемся к рождественским базарам. Ассортимент товаров здесь так же традиционен, как и сами базары. Прежде всего это чудесные рождественские имбирные пряники, без которых Рождество в Европе просто немыслимо, а также традиционные австрийские вкусности, от всевозможных мясо-колбасных изделий до различной выпечки и сладостей. Не меньшее значение в ассортименте рождественских базаров имеют и всевозможные елочные игрушки, новогодние украшения, изделия из серебра, смальты, предметы рукоделия, стеклянные фигурки ручной работы.

Но, пожалуй, самым главным атрибутом венских рождественских ярмарок является глинтвейн. Запах этого напитка можно учуять еще на дальних подступах к базарам. Прийти на рождественскую ярмарку и не попробовать глинтвейна считается моветоном. Пьют его здесь буквально все, начиная со студентов и заканчивая солидными фрау.

Фото: Максим Нестеров

Глинтвейн подается в симпатичных праздничных кружках в форме рождественского сапожка. Покупая напиток, следует помнить, что в цену входит и залоговая стоимость кружки. А это значит, что при желании кружку можно оставить себе на память. Если же такая кружка у покупателя уже есть или она ему почему-то не нужна, ее смело можно вернуть продавцу, получив обратно залог (порядка 2-3 евро).

По материалам nogtipro.com

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей