РУСАДА приписали допинговую программу

Глава ведомства, по данным The New York Times, призналась в массовом употреблении отечественными спортсменами запрещенных препаратов. Такие схемы действуют и за рубежом, но там нет своего Родченкова

По данным одного из американских СМИ, российское антидопинговое агентство (РУСАДА) признало наличие в нашей стране допинговой программы. Якобы об этом заявила исполняющая обязанности главы организации Анна Анцелиович.

Фото: Александр Щербак/ ТАСС

По версии The New York Times, чиновница сообщила, что система массового употребления допинга российскими спортсменами была "институциональным сговором". Однако представители высшего руководства страны в него вовлечены не были, а государство не являлось заказчиком. Анцелиович призналась, что была потрясена, когда стало известно о системе допинга.

Другие неназванные спортивные чиновники из РФ, добавляет американское издание, также больше не отрицают существование допинговой схемы, но уверяют, что государство никак ее не поддерживало. Ранее любые домыслы подобного рода категорически опровергались.

О "допинговых ошибках" рассказал и глава независимой общественной антидопинговой комиссии Олимпийского комитета России (ОКР) Виталий Смирнов. "С моей точки зрения как бывшего министра спорта, президента Олимпийского комитета, мы допустили много ошибок. Мы должны найти причины, по которым молодые спортсмены принимают допинг, почему они на него соглашаются", - отметил он.

Никакой допинговой государственной программы в России не существует, прокомментировала публикацию американской газеты олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова,передает РИА "Новости". Россия никогда не отрицала существование в стране случаев применения допинга спортсменами, напомнила она.

В Кремле также не оставили данный материал без внимания. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, пишет ТАСС, назвал обвинения в том, что в России на госуровне существовала программа поддержки приема допинга спортсменами, не соответствующими действительности, а также призвал проверить достоверность слов, приписанных американским СМИ исполняющей обязанности главы РУСАДА Анне Анцелиович.

Однако не исключено, что подобные системы действуют и в других странах мира. Активное преследование нарушений именно в России связано, в частности - с тем, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) получило информацию о российских злоупотреблениях из первых рук - от бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который сбежал на Запад и раскрыл сведения о допинговой системе.

"WADA повезло, что у нее оказался Родченков. Возможно, в Китае, Лондоне и везде могут случиться такие вещи, поскольку система сломана", - сообщил изданию юрист Олимпийского комитета России Виктор Березов.

Об этом же заявил и Виталий Смирнов. Он напомнил американским журналистам о сведениях, опубликованных хакерской группировкой Fancy Bear, которая взломала базы данных WADA. Из документов следует, что спортсменам из западных стран массово давали разрешение на прием запрещенных препаратов по терапевтическим показаниям.

В начале декабря WADA опубликовала вторую часть доклада независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена о применении допинга российскими спортсменами. В документе среди прочего говорится о причастности к употреблению запрещенных препаратов более тысячи российских атлетов. В их числе - медалисты зимних игр в Сочи, чиновники и структуры Министерства спорта РФ. В докладе говорилось, что российская сторона использовала "уникальную схему обмана".

На официальном уровне наша страна опровергла заявления о существовании государственной системы применения допинга. В частности, вице-премьер Виталий Мутко заявил, что в докладе Россия обвиняется в действиях, которые невозможны в принципе. Об отсутствии в стране допинговой программы в ходе большой пресс-конференции 23 декабря заявил президент РФ Владимир Путин.

Выбор читателей