У России отнимут спорт

Министерство спорта не исключает увода из России всех международных соревнований, запланированных на 2017 год. Гарантии есть только у Кубка конфедераций по футболу. Олимпийский комитет РФ готов добиваться правды в суде

Из-за допингового скандала наша страна может лишиться в 2017 г. всех международных спортивных соревнований. Поводом послужили бездоказательные обвинения во второй части доклада главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена. Из-за этого документа пять турниров, запланированных на начало будущего года, уже перенесли из России.

Фото: Global Look

Цепная реакция по отмене стартов продолжится, при этом она коснется не только зимних, но и летних видов спорта. Источник издания в Министерстве спорта РФ рассказал, что в "группе риска" находится проведение двух этапов Кубка мира по сноуборду (24 - 26 февраля, место пока не определено) и фристайлу (4 марта, Москва). Под вопросом старты в плавании, конном спорте и велогонках.

Спокойны могут быть только отечественные любители футбола. Кубок конфедераций, намеченный на лето будущего года, состоится, несмотря ни на что. Он пройдет с 17 июня по 2 июля в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи. Международная федерация футбола (FIFA) предоставила гарантии проведения турнира в России.

Скандал также не сможет повлиять на проведения чемпионата мира в 2018 году. Тем не менее президент ФИФА Джанни Инфантино не исключил применения санкций в отношении нашей страны. "Если случаи употребления допинга были скрыты и получат доказательства, ФИФА и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) примут все необходимые меры и введут санкции", - заявил функционер. Ранее он говорил, что "бойкоты и лишения не решат проблем России".

В других спортивных федерациях пока продолжают подготовку к организации турниров. "Я надеюсь, что мы сохраним проведение двух этапов Кубка мира в феврале и марте. Мы продолжаем подготовку к турнирам, никаких сигналов от Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) о переносе мы не получали", - заявил главный тренер сборной России по сноуборду Денис Тихомиров.

Бывший глава Олимпийского комитета России (ОКР) и почетный президент этой организации Леонид Тягачев назвал перенос состязаний из РФ "нарушением Олимпийской хартии".

"Нас лишают проведения международных стартов из-за подозрений. Вина спортсменов, которые фигурируют в списке Макларена, не доказана. Не было вынесено никаких решений, не было подано апелляций в CAS (Спортивный арбитражный суд в Лозанне). Поэтому непонятно решение МОКа дать добро международным федерациям на отмену уже запланированных соревнований. Я считаю, надо подавать протесты на эти решения и доказывать свою правоту через судебные органы", - отметил он.

Ранее международные федерации по нескольким видам спорта приняли решение лишить Россию проведения турниров из-за обвинений в систематическом употреблении допинга отечественными спортсменами. Первыми подобный шаг сделали чиновники Международной федерации бобслея и скелетона. Они перенесли из Сочи в Германию чемпионат мира, который должен был пройти на олимпийской трассе в феврале 2017-го.

Следом за этим последовала отмены состязаний со стороны Международного союза биатлонистов (IBU). Россия потеряла этап Кубка мира в Тюмени и юниорский чемпионат мира в Острове. Затем Международный союз конькобежцев (ISU) забрал у Челябинска финал Кубка мира, а Международная федерация лыжного спорта (FIS) объявила о том, что финал Кубка мира по лыжным гонкам будет перенесен из Тюмени.

Читайте также

Выбор читателей