"Ла-Ла Ленд" натанцевал 7 премий

Фильм режиссера Дэмьена Шазелла установил рекорд по числу премий "Золотой глобус". Картине достались призы за лучший мюзикл или комедию, режиссуру, сценарий, музыку и песню. Награды получили и исполнители главных ролей

Наибольшее число наград престижной кинематографической премии "Золотой глобус" собрал мюзикл "Ла-Ла Ленд". Картина победила во всех семи номинациях, в которых была представлена. Торжественная церемония вручения статуэток состоялась в ночь с воскресенья на понедельник в отеле "Беверли Хилтон" в Лос-Анджелесе.

74-я церемония вручения наград премии "Золотой глобус". Фото: Global Look

"Ла-Ла Ленд" режиссера Дэмьена Шазелла, рассказывающий о любви джазового пианиста и молодой актрисы, получил награды в самых престижных номинациях: "Лучшая комедия либо мюзикл", "Лучшая режиссура" и "Лучший сценарий". Фильм был также награжден за лучшую музыку (статуэтку вручили композитору Джастину Гурвичу) и оригинальную песню (композиция City Of Stars). Кроме того, актеры Райан Гослинг и Эмма Стоун получили премии за лучшее исполнение главных ролей в этом фильме.

Успех картины стал историческим рекордом. Ранее за всю историю премии, которая вручается с 1944 года, ни одна лента не получала сразу семь статуэток. Предыдущие максимальные достижения принадлежали фильмам "Пролетая над гнездом кукушки" (1975) и "Полуночный экспресс" (1978), которые получили по шесть наград.

Кинокритики отмечают, что "Ла-Ла Ленду" удалось обойти сильных конкурентов во всех номинациях. Так, среди комедий и мюзиклов на победу также претендовали "Женщины ХХ века", "Дэдпул", "Флоренс Фостер Дженкинс" и "Синг-стрит". Соперниками Шазелла в режиссерской номинации были Мел Гибсон ("По соображениям совести"), Барри Дженкинс ("Лунный свет"), Кеннет Лонерган ("Манчестер у моря") и Том Форд ("Под покровом ночи"). Среди сценаристов на победу номинировались трое последних, а также Тейлор Шеридан ("Любой ценой").

Лучшим драматическим фильмом был назван "Лунный свет". Эту картину о жизни молодого афроамериканца из бедной семьи многие считали фаворитом премии. Она была выдвинута в шести номинациях, но получила лишь один "глобус". Лучшим драматическим сериалом признали фильм "Корона", а лучшим ситкомом - "Атланту". В номинации "Лучший анимационный фильм" победила лента "Зверополис". Триллер "Она" нидерландского режиссера Пола Верховена, повествующий о пережившей тяжелую психологическую травму парижанке, жюри признало лучшим фильмом на иностранным языке.

Лучшим драматическим актером стал Кейси Аффлек, сыгравший в картине "Манчестер у моря". Изабель Юппер получила премию в номинации "Лучшая драматическая актриса" за роль в фильме "Она".

В номинации "Лучший актер второго плана" победил британский актер Аарон Тейлор-Джонсон. Заветную статуэтку ему принесла роль в триллере "Под покровом ночи".

Обладательницей "Золотого глобуса" в номинации "Лучшая актриса второго плана" стала Виола Дэвис за роль в фильме "Ограды". Почетную премию Сесиля Б. Де Милля за выдающиеся заслуги в кинематографе получила актриса Мерил Стрип.

В этом году премия "Золотой глобус", присуждаемая Голливудской ассоциацией иностранной прессы, вручалась в 74-й раз. Церемонию вел американский комик и телеведущий Джимми Фэллон. Он, как и ранее обещал, насытил конферанс политическими шутками.

Некоторые из них были посвящены победившему на президентских выборах Дональду Трампу. В частности, Фэллон сравнил республиканца с королем Джоффри Баратеоном из сериала "Игра престолов". "Многие люди задаются вопросом, что бы случилось, если бы король Джоффри остался в живых. Ну, через 12 дней мы это выясним", - сказал ведущий, намекая на запланированную на 20 января церемонию инаугурации Трампа.

Читайте также

Выбор читателей