Бронированный кулак США опускается на Европу

Девятьсот вагонов американской бронетехники везут по Восточной Европе. К февралю на территории Прибалтики развернется "танковый кулак". Что это - реальная угроза или штатные учения НАТО?

Американская бронетехника морем прибывает в Европу. В немецкий порт Бременхафен прямиком из Колорадо уже привезли первые танки "Абрамс" и самоходные гаубицы "Паладин". Ранее в ноябре в Германии уже получили для союзников НАТО в Европе 600 контейнеров амуниции, и это самая большая партия, переправленная через океан за 20 лет.

Фото: Ingo Wagner/dpa/ Global Look

Американские СМИ сообщили, что первая партия их добралась уже и до Польши, а до 12 января должна быть завершена переброска в эту страну части 3-й Бронетанковой бригады и 4-й Пехотной дивизии США для поддержки операции "Атлантическая решимость". Она будет проводиться на всей территории всей Прибалтики, а также в Польше, Румынии и Болгарии.

Учения далеко не единственная цель новой дислокации американских военных. Как заявил открытым текстом спикер Пентагона Питер Кук, таким образом США "демонстрируют своим союзникам и партнерам готовность привнести стабильность в Европу на фоне действий России на востоке Украины".

Ждут "дорогих гостей"

Технику и вооружение перевезут в 900 вагонах. Спецгруз, ни много ни мало - 87 танков "Абрамс", 144 боевые машины "Брэдли", 18 самоходных гаубиц "Паладин". Плюс машины технического обслуживания и оборудование.

Ранее министр обороны Польши заявил, что в общей сложности в страну прибудет более 7 тысяч американских военных. Их уже ожидают в Жагани и Дравско на западе страны. Начиная с февраля, они будут участвовать в учениях НАТО.

Ждут бронетанковую роту США и в Латвии в конце февраля. Это официально подтвердил командующий Национальными вооруженными силами республики Леонидс Калныньш.

Реальная угроза или блеф?

По мнению военного эксперта Вячеслава Шурыгина, все эти действия говорит о том, что Обама на полном серьезе опасается военного конфликта на территории стран Балтии.

"При этом одна бригада ничего не решит. Но войска поддержат правящие режимы, а заодно американцы лучше обучат местных солдат и офицеров обращаться с заокеанской техникой," - считает эксперт. По разным оценкам, развернуть бригаду возле границ Калининградской области американцы смогут приблизительно за две недели. А это прямая угроза российким дивизиям региона.

Ракеты и ПРО решают всё

Другой точки зрения придерживается главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. По его мнению, на фоне заявлений российского МИДа о желании Москвы улучшить отношения с Вашингтоном, никто обострять обстановку не будет. Так, российская стороны неоднократно предлагала НАТО включать транспондеры над акваторией Балтийского моря. Это устройства, благодаря которым самолет видят на земле, в службе воздушного движения. Их активно используют в гражданской авиации. Есть вероятность, что несколько добавит миролюбия США и приход к власти Дональда Трампа – по крайней мере, исходя из его недавних высказываний о намерении наладить отношения с Москвой.

А учения они и есть учения. "Нам нужна прозрачность оборонного планирования, - продолжает эксперт, - а также решение вопросов по части ПРО. Танковые клинья сейчас ничего не решают. В первую очередь полетят "Томагавки", а не заведутся танки".

Крылатые ракеты большой дальности "Томагавк" могут полететь из Румынии, где уже есть база ПРО Североатлантического альянса. А в будущем году - и из Польши. Надо ли добавлять, что "томагавки" можно снабдить ядерными зарядами.

Такое уже было

Игорь Коротченко сомневается, что переброска бронетехники как-то связана с желанием действующего президента США Бара Обамы как-то "насолить" будущему главе государства Дональду Трампу. По его мнению, военные действуют по плану, который был составлен как минимум год назад.

Действительно, похожие учения на территории Прибалтики проходили и весной 2015 года. Даже назывались так же. Тогда через Латвию и Эстонию прошло более 120 единиц бронетехники. Но сама тенденция, конечно, оптимизма не вызывает. Не все рады американским танкам и в Европе. В Бремерхафене прошел митинг под лозунгом "Нет бряцанию оружием - остановим переброску войск!". По данным местной полиции, в нем приняло участие около 160 человек, что для небольшого городка не так уж и мало.

Выбор читателей