Мадуро гонят, а он остается

Парламент Венесуэлы постановил, что президент страны покинул пост - за это проголосовали 106 депутатов. Но резолюция не имеет силы, так как процедура импичмента главы государства не предусмотрена конституцией

Парламент Венесуэлы постановил, что президент страны Николас Мадуро покидает свой пост. Данную резолюцию поддержали 106 депутатов, при этом проправительственные парламентарии ушли из зала. Как пояснил спикер парламента Хулио Борхес, Мадуро признан "ушедшим" из-за его бездействия в борьбе с кризисом. 

Фото: Marcelo.Garcia/ Zuma/ Global Look

Однако данное решение нелегитимно, поскольку, по конституции, процедура импичмента главы государства не предусмотрена. В отношении президента "нельзя даже выдвинуть вотум недоверия, подобная процедура существует только в отношении вице-президентов и министров", заявила в конце октября прошлого года генпрокурор Боливарианской Республики Луиса Ортега Диас.

В соответствии со ст. 366 конституции, депутаты должны "воздержаться от продолжения процесса объявления политической ответственности президента и принятия каких-либо актов, которые выходят за рамки их конституционных полномочий".

Ожидается, что постановление парламента будет отменено Верховным судом. 

Если все же Мадуро уйдет в отставку, выборы нового президента могут быть назначены лишь до начала второй половины его срока - 10 января. Либо обязанности главы государства перейдут вице-президенту.

Кактолько было принято решение отложить на неопределенный срок организацию второго этапа подготовки к референдуму по вопросу досрочного прекращения полномочий Мадуро, политичесийт кризис в Венесуэле обострился. Парламент проголосовал "за открытие процесса" в отношении президента и за начало изучения специальной комиссией "возможной уголовной и политической ответственности, а также ухода с поста" главы государства.

В конце октября 2016 г. при участии международных посредников началось общение представителей исполнительной власти и контролирующего парламент "Блока демократического единства". Во время очередного раунда переговоров 11 - 12 ноября стороны пришли к некоторым соглашениям. Но 6 декабря оппозиция отказалась от новой встречи с правительством.

Экономический кризис, который привел к нехватке продовольствия и товаров первой необходимости, продолжается в Венесуэле несколько лет. 

Чуть более года назад, в декабре 2015-го, на парламентских выборах победила оппозиция. После того депутаты предпринимают все возможные меры для ухода Николаса Мадуро с поста. В частности, для референдума о его отставке был начат сбор подписей. Суд эту процедуру остановил.

Читайте также

Выбор читателей