Турецкий самолет рухнул на дома в Киргизии

В результате крушения грузового "Боинга 747" в районе аэропорта "Манас", неподалеку от Бишкека, погибли 37 человек: жители дачных домов, среди которых дети, и экипаж самолета, пострадали 11

В понедельник, 16 января, вблизи бишкекского аэропорта "Манас" разбился турецкий грузовой "Боинг 747". Число жертв достигло 35. Восемь человек, в том числе дети, доставлены в больницы столицы Киргизии. Об этом сообщил глава Министерства здравоохранения страны Талантбек Батыралиев.

Фото: Twitter Anıl Bozaner

В больницах Бишкека находятся 11 пострадавших, среди них шестеро детей с тяжелыми травмами и ожогами.

Россиян среди пострадавших в результате крушения самолета нет. Таковы данные посольстве РФ в Бишкеке.

Сначала киргизское правительство сообщало о по меньшей мере 16 жертвах: девяти взрослых и шести детях, а также одном из пилотов самолета. С травмами были госпитализированы пять человек, в том числе трое детей. Один человек выжил, сообщили в МЧС республики.

Ранее говорилось, что из четырех членов экипажа погибли трое, один выжил, "его увезла скорая помощь", рассказывали в МЧС Киргизии.  

Авиакатастрофа произошла в 07:30 по местному (04:30 по московскому) времени. Самолет турецкой компании MyCargo Airlines, известной как ACT Airlines, направлялся из Стамбула в Бишкек. На борту самолета находились только члены экипажа - два пилота и технические работники, все они погибли.

Экипаж, пишет L!FE со ссылкой на турецкие СМИ, состоял из граждан Турции. Капитан самолета капитан Ибрагим Гюржан Диранч, как стало известно ранее, скончался по дороге в больницу. Погибли также второй пилот Казым Ондюл, а также борт-операторы по размещению грузов Мелих Аслан и Ихсан Коча.

Казым Ондюл участвовал в войне в Афганистане. Его заслуги были отмечены тогда госсекретарем США Хиллари Клинтон.

В Сети опубликовано видео с места авиакатастрофы.

В Министерстве транспорта и дорог Киргизии добавили, что самолет упал примерно в 1,5 - 2 км от взлетно-посадочной полосы аэропорта. По словам главы ведомства Жамшитбека Калилова, самолет не смог вписаться в посадочную полосу "Манаса".

В поселке Дача-Суу, на который рухнул турецкий "Боинг", насчитывалось 43 участка и люди проживали постоянно. После падения самолета возник пожар, который был вскоре локализован. По предварительным данным, разрушены 32 жилых одноэтажных дома.

Крушение случилось при заходе на посадку из-за сложных погодных условий. Об этом сообщал РИА "Новости" начальник Центра управления кризисными ситуациями МЧС республики Мухаммед Сваров. 

Ранее уже высказывалась версия о том, что авиакатастрофа могла произойти вследствие густого тумана, накрывшего накануне аэропорт. Самолет пытался совершить посадку с запада на восток, но не смог этого сделать и, по всей видимости, хотел уйти на второй круг.

Управлять самолетом в условиях плохой видимости крайне трудно, рассказал сотрудник одной из киргизских авиакомпаний Турар Исмаилов. при этом, отметил он, "Боинг 747" - один из самых безопасных лайнеров в мире.

Пожарные и сотни спасателей прибыли на место происшествия. Туда же направились вице-премьером Киргизии Мухамметкалый Абулгазиев и глава МЧС Кубатбек Боронов. Создан оперативный штаб. Также на месте ЧП находятся министры транспорта, МЧС, здравоохранения.

Несколько бригад медиков, в том числе психологи, подключились к работам. Для тех, чьи дома в результате авиакатастрофы были разрушены, установлены специальные палатки.

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев выразил соболезнования семьям погибших и поручил тщательно расследовать причины крушения самолета.

По факту происшествия Генпрокуратурой Киргизии возбуждено уголовное дело.

В связи с катастрофой аэропорт "Манас" закрыт для самолетов. По словам пресс-секретаря авиаперевозчика Сергея Антонова, три рейса "Уральских авиалиний" задерживаются в связи с крушением самолета.

Разбившийся самолет не имеет отношения к Turkish Airlines, а принадлежал частной турецкой компании, заявил РИА Новости советник по делам прессы посольства Турции в РФ Орхан Газигиль.

Выбор читателей