Туманно будущее украинской гривны

В минувшем году Украина собрала большой урожай зерна, но экспортеры придерживают валюту. Дестабилизацию рынка вызвал также скандал с приватизаций Приватбанка

Украинская гривна теряет стоимость. Сейчас официальный курс составляет 27,66 гривен за доллар, в то время как год назад он был равен 23,78 гривны, а в начале 2015-го за доллар давали 15,76 гривны. По-прежнему высока инфляция: 14,4% по сравнению с 48,5% в 2015 году. В 2016-м вырос общий размер госдолга, достигнув 74% ВВП по сравнению с 67% в 2015 году.

Фото: Sergii Kharchenko/ Zuma/ Global Look 

О том, что обесценение гривны продолжится, говорят ставки черного рынка, которые выше официальных. Ожидается, что к концу января гривна пробьет психологически важный уровень в 30 гривен за доллар.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий считает, что одна из причин того, что с декабря прошлого года гривна опять интенсивно девальвирует, кроется в том, что экспортеры придерживают валютную выручку и не продают ее на внутреннем рынке. Кроме того, сообщил он "Утро.ру", компаниям нужна валюта для выплаты иностранных долгов, особенно в конце года.

Помимо этого, на валютный рынок Украины оказал влияние скандал, связанный с приватизацией Приватбанка, одного из крупнейших в стране. Он способствовал дестабилизации финансового рынка, многие украинцы бросились скупать валюту.

Из-за этого "НБУ приходится распродавать свои валютные резервы. Пока они еще достаточно солидны, $15,5 млрд на начало января. Но лишь за прошедшие дни января НБУ продал $70,1 млн для поддержания курса гривны", - отметил Осадчий.

Одним из факторов, который поддерживает гривну на плаву, является экспорт. В минувшем году на Украине был собран высокий урожай зерна, 66 млн тонн. Влияет на ситуацию и военный конфликт на востоке страны. "Однако его напряженность существенно снизилась, - сказал М.Осадчий. - Способствовала дестабилизации финансовой ситуации и определенная политическая нестабильность".

Однако в целом ситуация в украинской экономике явно улучшается. Если за 2015 г. ВВП Украины упал на 10%, то в этом году ожидается рост ВВП на 1,5%. НБУ ослабил мощную инфляцию, в 2015-м был достигнут уровень 43,3%, сейчас она держится на уровне 12,4%, указывает эксперт банка.

Начавшееся улучшение экономической ситуации на Украине дало агентству Fitсh основания для того, чтобы повысить рейтинг этой страны с уровня ССС до В-. Судя по документу, полученному "Утро.ру", в стране выросли валютные резервы до $15,5 млрд, улучшились некоторые экспортные цены, стал более гибким обменный курс. В то же время показатель ликвидности остается слабым.

Эксперты Fitсh отметили, что Международный валютный фонд выделил стране $1 млрд в рамках программы расширенного финансирования, была размещена третья эмиссии еврооблигаций на $1 млрд. под гарантии США. Дальнейшее финансирование МВФ связывает с тем, будет или нет достигнут прогресс со структурными реформами. Агентство обращает внимание, что ни одна программа фонда по Украине не была выполнена полностью.

Давая стабильный прогноз, Fitch исходит из того, что в новом году не произойдет ни разрешения, ни эскалации конфликта в восточной Украине до уровня, который сказался бы на макроэкономических показателях. Кроме того, агентство полагает, что ситуация с долгом перед Россией на сумму $3 млрд "не создаст рисков для обслуживания Украиной государственного долга и доступа к внешнему финансированию".

Инвестиции в украинскую экономику будут оставаться на низком уровне по сравнению с другими странами, имеющими рейтинги категории "В", что, по мнению экспертов агентства, говорит о неблагоприятной деловой конъюнктуре, а также воздействии конфликта на востоке Незалежной.

Одна из причин сокращения экспортных доходов - торговое эмбарго с Россией, которое обходится стране в 2% ВВП ежегодно. Режим свободной торговли, предоставленный Украине Евросоюзом, не может компенсировать этих потерь, так как для украинских товаров были выставлены невысокие квоты. В частности, квоты на поставку виноградного и яблочного соков, меда, ячменной крупы и муки, сахара, пшеницы, мяса птицы были исчерпаны еще до сентября.

Торговый представитель Украины в странах ЕС Наталья Микольская отметила, что страны ЕС не заинтересованы в поставках украинских товаров с большой добавленной стоимостью. В частности, Евросоюз готов предоставить Киеву третий транш займа на сумму около €600 млн только при условии, что страна отменит запрет на экспорт леса-кругляка, пишет "Газета.ру".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей