Захарченко и Плотницкий прибыли в Крым

Лидеры Донецкой и Луганской народных республик находятся с визитом на полуострове. Они примут участие в форуме славянского единства "С Россией навеки"

В то время, как в Минске в понедельник прошла первая в 2017 г. встреча Контактной группы по мирному урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе, в Крым с визитом сегодня прибыли лидеры ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Об этом сообщил депутат Госдумы РФ, заместитель председателя Русской общины Крыма Андрей Козенко.

Александр Захарченко (на переднем плане) и Игорь Плотницкий. Фото: ТАСС

"Делегации во главе с руководителями Донецкой и Луганской народных республик уже находятся в Крыму. Нам очень важно, что в период проведения мероприятий Переяславкой рады братские нам республики находятся здесь, и мы тем самым хотим показать нашу неразрывную духовную связь, что крымчане сопереживают за все происходящие на Донбассе", - приводит слова Козенко агентство "Новости Донецкой республики".На полуостров представители ДНР и ЛНР прибыли по приглашению Русской общины Крыма. Кроме Захарченко и Плотницкого, также приехали председатели народных советов повозглашенных республик Денис Пушилин и Владимир Дегтяренко.

Как выразился Козенко, "все первые руководители сегодня находятся в Крыму".Визит делегации из Донбасса продлится до 20 января. Среди запланированных мероприятий значатся совместная пресс-конференция в крымском пресс-центре МИА "Россия сегодня", торжественный митинг в Симферополе у памятника Богдану Хмельницкому, посвященный годовщине Переяславкой рады.

Кроме того, по словам российского депутата, на форуме славянского единства "С Россией навеки", будут сделаны ряд политических заявлений, а также "Русская община Крыма подпишет соглашение о сотрудничестве с общественным объединением "Мир Луганщине".

Что касается сегодняшнего заседания в белорусской столице, то его можно считать провальным. По словам представителя ДНР в политподгруппе, и.о. министра иностранных дел республики Натальи Никоноровой, Киев не готов обсуждать вопросы реализации "формулы Штайнмайера" в связи с непониманием своего в ней участия.

"Наши оппоненты не знают пока своего к ней ("формуле Штайнмайера" – ред.) отношения , и, соответственно, не имеют возможности обсуждать конкретные вопросы ее реализации. В этой связи сегодня так и не удалось приступить к рассмотрению данного вопроса", - заявила она.

Ранее в понедельник сообщалось, что украинская сторона остро отреагировала на представленный в Минске текст "формулы Штайнмайера", который был одобрен "нормандским форматом", в том числе и президентом Украины Петром Порошенко. Как сообщили в пресс-службе главы делегации ДНР на минских переговорах Пушилина, текст почему-то вызвал у представителей Киева бурю споров и разногласий.

Напомним, что "формула Штайнмайера" определяет механизм введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в ДНР и ЛНР на временной основе - в день местных выборов, и на постоянной - после опубликования отчета ОБСЕ об их итогах.

Также сегодня в Минске обсуждались вопросы соблюдения режима тишины, реализации Решения о разведении сил и средств, возобновления работы экономической подгруппы.

По информации пресс-службы Пушилина, представители Киева в гуманитарной подгруппе в очередной раз сорвали обсуждение темы обмена пленными.

"В отсутствии Виктора Медведчука (лидер общественного движения "Украинский выбор" - ред.) отсутствует и конструктив в работе подгруппы по гуманитарным вопросам. В этом сегодня убедились представители народных республик. Некорректными заявлениями, истеричными выпадами и абсолютно не дипломатичным поведением госпожа Ирина Геращенко (представитель Киева в гуманитарной подгруппе - ред) в сущности заводит вопросы обмена пленными в глухой угол", - написала Виктория Талакина, представляющая ДНР, на своей странице в Facebook.

В пресс-службе Пушилина добавили, что Геращенко сорвала заседание подгруппы, покинув зал заседаний "по английски", назвав такое поведение украинского переговорщика абсолютно некорректным.

Читайте также

Выбор читателей