Украина внесла раскол в ОБСЕ

Главы МИД стран-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе кардинально разошлись во мнениях по поводу происходящего в Донбассе, об этом заявил генеральный секретарь организации Ламберто Заньер

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Заньер заявил, что из-за разногласий во взглядах на проблему урегулирования вооруженного конфликта на юго-востоке Украины среди 57 государств-членов организации возникли противоречия. Об этом он сказал в пятницу, 9 декабря, в ходе встречи министров иностранных дел стран ОБСЕ в Гамбурге, где обсуждалась ситуация в Донбассе, пишет Deutsche Welle.

Фото: Xu Zijian/ZUMAPRESS.com/ Global Look

Сегодня участники заседания министров иностранных дел стран ОБСЕ, которое проходит в Гамбурге, обсудили ситуацию в Донбассе.

"Сообщество стран-членов ОБСЕ расколото", - заявил Заньер. 

Также он проинформировал о проблемах, с которыми сталкиваются международные наблюдатели при работе в Донбассе. В частности, Специальная мониторинговая миссия вынуждена была отказаться от использования беспилотников из-за того, что их сбивали. По словам Заньера, сложности возникают по вине обеих конфликтующих сторон, однако в большей степени вина возложена на представителей вооруженных сил самопровозглашенных ДНР и ЛНР. 

Что касается бесплотников, то, по крайней мере в одном случае, на подконтрольной ополченцам территории была замечена установка ПВО, которую направляли на летательный аппарат ОБСЕ, пока тот не скрылся. Информация где и когда это произошло, а также, что за вооружение это было, издание не сообщает.

Дипломаты охарактеризовали ход урегулирования ситуации на востоке Украины как неудовлетворительный. Как отметил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, эта тема стала центральной в выступлениях практически всех министров и глав делегаций.

"Минские соглашения, заключенные 2 года назад, положили начало мирному урегулированию конфликта в Донбассе, но этот путь должны пройти все стороны, и это происходит медленно, слишком медленно. До сих пор есть проявления насилия, страдает гражданское население. Соглашения о прекращении огня воспринимаются практически как пожелания, а не требования, они постоянно нарушаются. Это состояние более чем отрезвляет, и скажу лично от себя, оно неприемлемо", - приводит слова немецкого министра портал Украина.ру.

Ранее на этой неделе, 7 ноября, по итогам заседания Контактной группы представитель Донецкой народной республики в политической подгруппе Наталья Никонорова сообщила, что Киев проигнорировал все поручения Контактной группы и глав МИД "нормандского формата". Она рассказала, что на заседании украинские представители несколько раз кардинально меняли свою позицию - от устного принятия "формулы Штайнмайера" до отрицания ее наличия вообще.

В программе, предложенной главой МИД ФРГ, прописан механизм введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на временной основе в день выборов и на постоянной основе уже после опубликования отчета ОБСЕ об итогах плебисцита.

Выступая сегодня на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел государств-членов ОБСЕ глава МИД России Сергей Лавров отметил, что именно Киев "затягивает" свою реакцию на так называемую "формулу Штайнмайера" по статусу Донбасса, потому закрепить документально ее пока не удается.

"Целый год мы не могли положить на бумагу вот эту договоренность, а на встрече в Берлине, которую лидеры "Нормандской четверки" провели месяц назад, президент Украины Петр Порошенко опять стал отыгрывать от этой формулы, хотя Франк-Вальтер Штайнмайер сидел за тем же столом. И в итоге по просьбе присутствующих он подтвердил, что имел ввиду совсем не то, что пытается ему приписать президент Порошенко", – сказал Лавров.

Он подчеркнул, что "формула Штайнмайера" предусматривает вступление в силу закона об особом статусе Донбасса ровно в день проведения там выборов.

"Смысл этой формулы в том, чтобы не ставить безопасность впереди политических реформ, а расписать конкретные шаги", – добавил российский министр.

На встрече в Берлине 19 октября президенты России, Франции и Украины, а также канцлер ФРГ пришли к договоренности о разработке внешнеполитическими ведомствами "дорожной карты" по имплементации Минских соглашений до конца ноября 2016 года. Однако главам МИД четырех стран не удалось достичь прогресса по урегулированию конфликта в Донбассе на встрече 29 ноября в Минске.

Читайте также

Выбор читателей