Мишель Обаму запомнят как идеал

Итоги работы уходящего президента США долго будут предметом горячих споров, а его жена всегда производила на большинство американцев только положительные впечатления

Барак и Мишель Обама перебрались в Белый дом как президентская чета в январе 2009 года. За два периода их пребывания в этом качестве случилось много приятного и не слишком. И при том, что об итогах работы 44-го главы американского государства еще долго будут спорить, о его жене у большинства граждан страны останутся только положительные воспоминания.

Фото: Cheriss May/ Zuma/ Global Look 

Во вторник, 17 января, Мишель Обама в последний раз отмечает день рождения в Белом доме. Поэтому именно сегодня "Известия" рассказали самые интересные факты из ее жизни.

Прежде всего, следует отметить, что Мишель Обама попала в список всего лишь трех первых леди США (после Лоры Буш и Хиллари Клинтон) с высшим образованием. Она была способной ученицей с детства. С отличием окончив школу в 1981 г., поступила в Принстонский университет. После него поступила в Гарвардскую юридическую школу, по окончании которой получила докторскую степень.

До того как стать женой Барака Обамы, Мишель, будучи весьма опытным специалистом в юридической компании "Сидли Остин" в Чикаго, стала его наставником. Скоро их отношения перестали быть деловыми: получив несколько отказов, молодой человек уговорил ее пойти на свидание. И с того времени они вместе.

А вот в ботаническом начинании Мишель Обама последовала за Элеонорой Рузвельт, которая посадила во времена Великой депрессии на территории Белого дома "огород победы". Она выращивала на небольшом участке у резиденции выращивала экологически чистые продукты - шпинат, брокколи, редис, китайскую капусту и другие овощи и фрукты.

И наконец, Мишель Обама единственная из жен президентов США вошла в топ-100 самых сексуальных женщин по версии журнала Maxim в 2009 г. заняв 93-ю позицию в рейтинге и потеснив тем самым телеведущую Падму Лакшми и актрису Оливию Манн. Однако Мишель - одна из немногих женщин в данном списке, которые не обнажались перед камерами. 

За последние восемь лет внешность пока еще первой леди претерпела большие изменения, но красоту и обаяние этой женщины по-прежнему нельзя не заметить. Когда-то, отвечая на вопрос о пластической хирургии, Мишель Обама сказала, что "женщины должны делать все, что хотят, главное - чтобы они сами были довольны своей внешностью". И призналась, что пока к пластике готова, "но никогда не говори: никогда".

Выбор читателей