Россия отстала по инновациям

Эксперты поставили РФ на 26-е место из 50 стран с наиболее инновационной экономикой. По сравнению с прошлым годом наша страна потеряла 14 позиций в результате санкций и падения цен на энергоносители

Россия потеряла 14 пунктов в рейтинге государств с наиболее инновационной экономикой. По итогам минувшего года наша страна заняла только 26-ю сточку, расположившись между Исландией и Венгрией. Такие данные содержатся в обновленной версии Bloomberg Innovation Index, опубликованной во вторник, 17 января.

Фото: Pixabay

При составлении рейтинга учитывались семь показателей: траты на научные исследования и технологические разработки в процентах от ВВП, производительность промышленных предприятий, распространенность высшего образования, добавленная стоимость технологичного производства, число регистрируемых патентов и количество исследователей, а также наличие публичных высокотехнологичных компаний в стране.

Авторы списка самых инновационных стран мира назвали Россию "главным неудачником года". Эксперты отметили, что эффект от введенных в отношении РФ санкций и падение нефтяных цен "практически уничтожили все достижения последних лет". Не спасли даже хорошие годовые показатели в промышленном производстве. В последние годы наша страна последовательно улучшала свои позиции в рейтинге. Так, по итогам 2014 г. она заняла 14-е место, по итогам прошлого - 12-е.

Лучше всего с инновациями дела обстоят в Южной Корее, полагают в Bloomberg. На вершине рейтинга эта страна оказалась благодаря наибольшей удельной величине расходов на научные исследования и разработки, патентной активности, производству с добавленной стоимостью, а также уровню высшего образования.

Следом за корейцами расположились шведы. Власти королевства в 2016 г. в очередной раз подняли налоги для бизнеса, чтобы иметь возможность выполнять взятые на себя щедрые социальные обязательства. Однако новаторский потенциал у жителей страны столь велик, что они стремятся продвинуться и разбогатеть за счет 

выдвижения новых идей и тем самым компенсируют неблагоприятные условия для запуска стартапов.

Третье место заняла Германия. В первую десятку также вошли Швейцария, Финляндия, Сингапур, Япония, Дания, США и Израиль. Всего же участниками рейтинга стали 50 стран мира. Из республик бывшего СССР в список попали Литва (32-е место), Эстония (33-е), Латвия (39-е), Украина (42-е) и Казахстан (48-е).

Стоит отметить, что эксперты Всемирного экономического форума в Давосе также обратили внимание на экономические проблемы РФ, вызванные падением цен на энергоносители и санкциями. В опубликованном 16 января Докладе о всестороннем росте и развитии Россия заняла лишь 13-е место среди 79 развивающихся экономик мира. Составители рейтинга поставили нашу страну между Таиландом и Перу. Первые три строчки в рейтинге заняли Литва, Азербайджан и Венгрия.

Авторы исследования отметили, что упор в докладе делается не на финансовые показатели, а на взаимосвязь между экономическим ростом и прогрессом в социальной сфере. Эксперты оценили возможности для трудоустройства, оплату труда, уровень жизни и социальную интеграцию. В целом РФ, по мнению аналитиков, имеет относительно высокий уровень жизни и относительно низкий уровень бедности. Но чтобы остаться на этом уровне государству необходимо реформировать систему образования, снижать ограничения для малого и среднего бизнеса, разработать более прогрессивный налоговый кодекс и расширить сеть социальной защиты.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей