Китайские товары доставит Сбербанк

Регулятор и Alibaba Group близки к созданию совместного предприятия в сфере онлайн-торговли. Компания стоимостью в миллиарды долларов станет главным игроком на рынке интернет-коммерции в России и СНГ

Сбербанк готовится создать совместное предприятие в сфере интернет-торговли с китайской компанией Alibaba Group - одним из крупнейших мировых игроков в этой отрасли. Новая структура займется трансграничной торговлей в России и СНГ. Презентация компании может состояться уже в ближайшие месяцы.

Фото: Zamir Usmanov/ Russian Look

В декабре и январе на площадке Министерства финансов РФ проходили переговоры о создании российско-китайской площадки для онлайн-торговли. Последний сеанс состоялся на прошлой неделе. С нашей стороны во встречах принимали участие представители правительства, администрации президента и Центробанка.

В настоящий момент стороны близки к согласованию основных условий. Согласно им, СП может быть создано только как российское юридическое лицо, в котором у Сбербанка будет не менее 50%. При этом компания не сможет оказывать финансовых услуг - эта прерогатива останется за Сбербанком.

Предполагается, что крупнейший российский банк вложит в новую компанию финансы, а также маркетинговые и логистические технологии. Alibaba Group внесет свой действующий бизнес по трансграничной торговле в России и странах СНГ, а также, возможно, в Турции и некоторых странах Восточной Европы.

Предполагается, что стоимость новой компании составит несколько миллиардов долларов. Она уже на старте станет крупнейшим игроком на рынке трансграничной интернет-коммерции в России и ряде других стран. Отмечается, что на Россию приходится львиная доля клиентов Alibaba Group. Так, в декабре прошлого года на нашу страну пришлась треть посещений сайта AliExpress (184 млн заходов из общей посещаемости в 614 млн), через который Alibaba Group продает свои товары.

Фото: Global Look

Финальная точка в переговорах еще не поставлена. Китайский бизнес всегда ведет переговоры очень неспешно и неохотно сдает свои позиции. Из-за этого могут как минимум сдвинуться сроки создания СП.

Все заинтересованные стороны пока отказываются комментировать возможную сделку. Представители Сбербанка, российского представительства Alibaba Group, Банка России и Минфина РФ никаких разъяснений журналистам не дали.

В ноябре прошлого года стало известно о том, что Сбербанк собирается создать на основе своих ресурсов и инфраструктуры "национальную экосистему" по примеру Google, Amazon, Facebook, Alibaba и других крупнейших мировых компаний в сфере интернет-торговли. Это должна была быть сеть организаций, создающихся вокруг единой технологической платформы и пользующихся ее услугами для формирования предложений клиентам и доступа к ним.

Сообщалось, что проект будет ориентирован как на конечных потребителей, так и на оказание услуг бизнесу в различных отраслях - от образования и здравоохранения до строительства и потребительских товаров. Если дела пойдут хорошо, то уже к 2025 году объем экономики такой экосистемы должны составить 65 трлн рублей.

В банке рассматривали три сценария реализации проекта: создание сети организаций собственными силами, в партнерстве с крупной российской интернет-компанией или в стратегическом сотрудничестве с иностранным игроком (скорее всего, китайским). По неофициальным сведениям, в конце прошлого года делегация Сбербанка во главе с Германом Грефом посещала КНР и среди прочего посещала офис Alibaba Group. Судя по всему, в банке решили остановиться на третьем варианте.

Читайте также

Выбор читателей