Тайная жизнь Европарламента открыта

У Европейского парламента нет реальных законодательных функций, он лишь подтверждает решения, принятые Советом ЕС и Еврокомиссией. И за это налогоплательщики в Евросоюзе отстегивают солидные суммы

Европейский парламент утвердил нового спикера. По итогам голосования, состоявшегося 17 января, им стал 63-летний представитель Италии Антонио Таяни. Впрочем, для жителей Европы эта новость малоинтересна. У Европарламента нет реальных функций, он лишь подтверждает решения, принятые Советом ЕС и Европейской комиссией. Но за это налогоплательщики в Евросоюзе отстегивают солидные суммы.

 Фото: с сайта Евро парламента

Во всем мире парламенты принимают законы, по которым живут граждане страны, утверждают бюджет и правительство. У Европарламента права на законодательную инициативу нет. Да, он утверждает бюджет Европейского союза, но не самостоятельно, а вместе с Советом ЕС. Членов правительства ЕС Европарламент тоже только утверждает, напоминает Федеральное агентство новостей. Принимать самостоятельные решения его никто не уполномочивал. Но однажды было решено, что Европейскому союзу, объединяющему на сегодня 28 государств – нужен наднациональный орган, и вот теперь его содержание исправно оплачивается.

Европейский парламент состоит из 751 профессионального депутата (к слову сказать, это второе место по численности в мире после Индии). Всего же в аппарате Европарламента работает 7652 человека. Все получают зарплату. Причем оклад рядового евродепутата составляет 8213 евро. За участие в каждом заседании, а их около 15 в месяц, положено еще 306 евро. Кроме того, евродепутату положены помощники, на содержание которых можно тратить до 23392 евро в месяц, положен ему и офис на родине, на который он получает 4320 евро в месяц. На транспортные расходы депутату платят еще 4000 евро в месяц. На поездки за пределы ЕС, к примеру, на курорт, евродепутату выдают еще 4264 евро в год.

Фото: Wikipedia

Все эти расходы оплачиваются из общеевропейского бюджета. Но, судя по всему, считать деньги в Европарламенте считается зазорным. Поэтому и проходят заседания то в Брюсселе, то в Страсбурге, руководство аппарата Европарламента находится в Люксембурге. В итоге на перелеты евродепутатов и их команд в бизнес-классе ежемесячно тратятся огромные деньги.

Не забыта и старость народных избранников: по достижении 63 лет каждый бывший евродепутат получает пенсию от 1437 до 5749 евро в месяц, в зависимости от выслуги лет на этом посту. Так как эта пенсия платится из бюджета ЕС, то на размер пенсии, получаемой на родине, она не влияет.

Впрочем, всех этих выплат европарламентариям бывает недостаточно. В сентябре 2016 года телекомпания НТВ выпустила материал о том, что 266 депутатов Европарламента получают финансовые вознаграждения от известного американского финансиста Джорджа Сороса. Получается, при возможности они отстаивают интересы не только ЕС, но и США.

Вообще, Европарламент представляет собой весьма странную конструкцию. К примеру, от Германии с населением в 82 миллиона человек там заседает 96 депутатов, а Мальту с населением в 430 тысяч представляют 6 человек. Получается, что голос мальтийца имеет в 12 раз больший вес, чем голос немца. Впрочем, весьма хромают в Европарламенте и другие принципы демократии. Там в ходу прямые указания депутатам, как именно они должны проголосовать. К примеру, уже бывший председатель Мартин Шульц при избрании своего заместителя предупредил: голосуем или "за", или никак. Таким образом в должности был утвержден бывший министр обороны Румынии Ион Мирча Паску, главной заслугой которого перед "европейской демократией" была организация в своей стране тайной тюрьмы для ЦРУ США.

Вообще, европарламентарии редко обсуждают что-то, касающееся реальной жизни европейцев. Положение политзаключенных в Китае, женщин в Азии, домашних животных в Африке - это да. А вот ввод французских войск в Мали интереса в Европарламенте не вызвал, хотя Франция - член ЕС. При этом действия ВКС РФ в Сирии там обсуждались и осуждались неоднократно. А 23 ноября 2016 г. там же была принята резонансная резолюция о противодействии российским СМИ. Впрочем, единственным реальным результатом громкого обсуждения стало создание рабочей группы, которая будет заниматься этим вопросом. Миллион евро на это уже выделен.

Еще пример. Резолюции с осуждением коммунизма и его преступных действий в стенах Европарламента принимались не раз. Но предложение о запрете бывшим коммунистам избираться евродепутатами даже не приняли на рассмотрение, чтобы не оставить без работы представителей Восточной Европы.

В целом, Европарламент любит играть с режимами. В частности, он утвердил выделение 800 тысяч евро на реконструкцию обелиска Муссолини в Риме и 2 млн евро на восстановление Дворца фашизма в Предаппио, а на многочисленные памятники и захоронения воинов Советской Армии никогда не дал ни цента. Логика проста: советская армия - это солдаты коммунистического диктатора Сталина, а фашисты в Европе - будущие граждане ЕС.

Кстати, внучка Муссолини - Алессандра - уже 14 лет представляет Италию в Европарламенте. За это время она прославилась сказанной там фразой: "Все румыны - преступники". Есть в Европарламенте и другие замечательные личности. К примеру, Даниэль Кон-Бендит. Он является евродепутатом с 1994 года, и этому статусу не помешала его автобиография, где он описал свои эротические контакты с пятилетними девочками из собственного частного детского сада. В Европарламенте он возглавляет партию "зеленых" и известен требованиями узаконить права педофилов, поскольку, по его мнению, любители детей ничем не хуже других любимцев европейских демократов - гомосексуалистов.

Как на это реагируют европейцы? В целом, безразлично. На последних выборах евродепутатов в 2014 году на участки для голосования в Словакии пришли 13% избирателей, в Чехии - 19,5%, в Словении - 21,5%. Спасает Европарламент то, что в большинстве стран евродепутатов избирают по партийным спискам. Впрочем, это же позволяет им избежать даже минимальной личной ответственности перед избирателями на родине.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей