Минфин против дорогих сигарет

Финансовое ведомство отвергло представленную Минздравом концепцию по противодействию потребления табака в России, поскольку несогласно с повышением акцизов и допналогов на продажу табачной продукции

Российские курильщики могут спать спокойно. Министерство финансов РФ отвергло представленную Минздравом концепцию по противодействию потребления табака в стране, поскольку несогласно с повышением акцизов и введением дополнительных налогов на продажу табачной продукции. Таким образом Минздрав не сможет отправить документ на рассмотрение в правительство.

Фото: Jefta Images / Barcroft Images/ ТАСС

Минфин раскритиковал проект "Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу". Ранее Минздрав предложил ряд мер, которые, по мнению медиков, могли бы существенно сократить долю курильщиков в российском обществе. Бить решили, в первую очередь, по кошельку. В частности, предполагалось поэтапное повышение ставок акцизов на табак в 2017, 2018, 2020 и 2022 гг, а также введение с 2017 г. 10%-го налога на розничную продажу табачных изделий и электронных сигарет и с 2018 г. - так называемого "экологического налога" на сигареты.

Рост акцизов предлагался внушительный: с нынешней ставки в 1562 рубля за тысячу штук до 4,4 тыс. рублей за 1 тысячу штук к 2020 году. Плюс 13,5% от расчетной стоимости, но не менее 6 тыс. рублей за 1 тыс. штук (сейчас 14,5%).

В Минфине посчитали, что эта мера не даст желаемого результата. "Предлагаемое в концепции повышение ставок акцизов может привести к росту нелегального оборота табачной продукции, в первую очередь из государств-членов ЕАЭС, поскольку таможенный контроль во взаимной торговле с указанными государствами отсутствует, а разрыв в уровне ставок акцизов только увеличится", - прокомментировал "Известиям" представитель ведомства.

Финансовый аппарат не смутило, что официальную рекомендацию увеличить долю акциза в цене табачных изделий до 70% розничной цены выпустила ранее Всемирная организация здравоохранения.

Впрочем, концепцию ранее раскритиковали Минпромторг, Минэкономразвития и ФАС. Там выразили сомнение в целесообразности повышения акцизных ставок, а также в оправданности прочих мер. Напомним, что антитабачная концепция Минздрава также включала в себя запрет на продажу табачных изделий людям, родившимся после 2015 года, увеличение рабочего дня для курильщиков, приравнивание электронных сигарет к обычным и др. Кроме того, антимонопольная служба указала в заключении, что при разработке документа необходимо учесть мнения представителей бизнеса.

Впрочем, вступать в открытую дискуссию по этой теме ведомства пока не хотят. Глава Минпромторга Денис Мантуров обещал журналистам, что "обязательно совместно с Минздравом и экспертным сообществом выработаем правильное решение", хотя и отметил, что решать проблему табакокурения следует путем популяризации здорового образа жизни.

В пресс-службе Минэкономразвития кратко сообщили, что вопрос о согласовании концепции "прорабатывается". В Минздраве от комментариев также воздерживаются. Хотя и так понятно, что документ придется серьезно переделывать. Кстати, 19 января в ФАС состоится заседание экспертного совета по данной теме, на которое впервые приглашены представители табачных компаний.  

Читайте также

Выбор читателей