Рубль рухнул с пьедестала

Затянувшийся период "восхождения" российской валюты, начавшийся в конце прошлого года, похоже, подходит к завершению. Вчера на торгах в Москве рубль резко упал в цене, несмотря на дорожающую нефть

Затянувшийся период "восхождения" рубля, начавшийся еще в конце прошлого года, похоже, подходит к завершению. Вчера на торгах в Москве российская валюта резко упала в цене. Ее курс впервые с 11 января опустился до отметки в 60 руб. за доллар.

Фото: Global Look

Самое интересное заключалось в том, что это падение происходило на фоне подрастающих цен на нефть, из чего можно сделать вывод, что у нынешнего ослабления рубля некие иные, а не "нефтяные" причины.

Очевидно, это действительно так, учитывая, что незадолго до того Банк России заявил о том, что готов рассмотреть возможность покупки валюты на рынке для пополнения изрядно истощившихся резервов. Такие покупки возможны в условиях стабильных и растущих цен на нефть.

Предположение о том, что Банк России действительно может прибегнуть к закупкам валюты на рынке, подтвердил вчера и первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"При сегодняшних ценах на нефть и принятого решения не тратить дополнительных нефтегазовых доходов мы можем с уверенностью говорить о возможности покупки валюты на рынке", - пояснил первый вице-премьер, отвечая на вопросы Bloomberg.

По словам Шувалова, правительство и Центробанк будут работать над выработкой общих подходов к снижению долгосрочной волатильности реального курса рубля.

Чиновник дал понять, что Минфин, Минэкономразвития и Банк России совместно обсуждают предложения о системе взаимодействия правительства с ЦБ в случае отклонения цен на нефть от зафиксированных в бюджете уровней.

Предположительно, если дело действительно дойдет до закупки валюты, то Центробанк, скорее всего, будет осуществлять покупки от лица Минфина, когда тот начнет перенаправлять излишние доходы в Резервный фонд.

Таким образом, как уже отмечалось выше, нынешнее ослабление рубля является исключительно рукотворным. "Они решили спасать доходы бюджета, - пояснил корреспонденту "Утра" ведущий аналитик "Калита Финанс" Алексей Вязовский. - Укрепление рубля к доллару на 1 рубль вымывает из бюджета 100 миллионов рублей доходов".

О полезности намеренного ослабления рубля говорят и другие эксперты.

"Давно пора и бюджет поправить, и резервы увеличить, - прокомментировал "Утру" советник по макроэкономике гендиректора компании "Открытие Брокер" Сергей Хестанов. - Это, скорее, осознанный шаг, направленный на ослабление рубля".

Не менее интересно в этой ситуации то, до какого уровня опустят рубль Центробанк и Минфин.

"Решать, до каких границ понизится рубль, будут в процессе, - говорит Сергей Хестанов. - Да и от нефти многое будет зависеть".

По мнению эксперта, разумная оценка перспектив курса рубля на 2017 г. - от 65 до 70 руб. за доллар, хотя и произойдет ближе к концу года, при отсутствии сюрпризов от нефти.

Семьдесят рублей за доллар - этот уровень, по всей видимости, будет оставаться верхней границей диапазона, которая может быть достигнута только при общем неблагоприятном стечении обстоятельств.

Что касается заявления Шувалова, то оно, по мнению Хестанова, было классической "вербальной интервенцией", к каковым финансовые чиновники не стесняются прибегать практически на любых рынках.

Выбор читателей