Фуркад додавил IBU

Международный союз биатлонистов до 9 февраля созовет внеочередной конгресс для внесения изменений в антидопинговые правила. Ранее этого потребовали более 170 спортсменов из разных стран

Самый титулованный биатлонист в истории, восьмикратный олимпийский чемпион норвежец Оле-Эйнар Бьорндален и лидер Кубка мира последних лет француз Мартен Фуркад остались крайне недовольны вчерашним решением Международного союза биатлонистов (IBU), который отложил рассмотрение вопроса об усилении ответственности за нарушение антидопинговых правил.

Мартен Фуркад. Фото: Sven Hoppe/ Zuma/ Global Look

Это недовольство возымело свое действие: сегодня пресс-служба IBU сообщила, что до 9 февраля состоится внеочередной конгресс организации для внесения изменений в антидопинговые правила, передает ТАСС.

"Исполком IBU полностью понимает и поддерживает инициативу спортсменов ужесточить антидопинговые правила", - говорится в сообщении организации. Для внесения изменений в правила исполком Международного союза биатлонистов проведет внеочередной конгресс перед чемпионатом мира в Хохфильцене.

По итогам экстренного заседания исполкома в субботу сообщалось, что вопрос об усилении ответственности за допинговые нарушения может быть одобрен не ранее, чем через полтора года, когда состоится плановый конгресс IBU.

"Я разочарован, мы не намерены ждать решений конгресса полтора года, - сказал после этого Бьорндален. - Мы хотим "чистых" соревнований. Теперь нам нужно собраться с комитетом спортсменов и обдумать, что мы можем сделать".

Фуркад же заявил, что он "вне себя".

Неделю назад более 170 биатлонистов из разных стран подписали письмо к IBU с требованием решительных действий после допингового скандала. Глава организации Андерс Бессеберг назвал письмо "вполне конструктивным" и заверил, что оно направлено не против россиян, а против допинга как такового.

По итогам заседания исполкома IBU 21 января было принято решение оправдать 22 из 29 российских биатлонистов, чьи дела были на рассмотрении экспертной комиссии после публикации второй части доклада Макларена.

В отношении оставшихся семи спортсменов расследование будет продолжаться; кроме того, IBU  откроет официальное расследование против Союза биатлонистов России.

Также IBU обратился к МОК с просьбой перепроверить допинг-пробы всех действующих биатлонистов, принимавших участие в Олимпиаде-2014 в Сочи.

Выбор читателей