Цены замерли на одном месте

Темпы роста на основные категории товаров значительно замедлились - такое мнение выразили не только эксперты, но и большинство граждан нашей страны

Россияне заметили снижение роста цен на основные категории продуктов. Такие данные озвучили специалисты Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ). 

Фото: Zamir Usmanov/ Global Look

По их данным, россияне в декабре 2016 г. не заметили масштабного подорожания сахара, макарон и круп, а также бензина, коммуналки, стоимости общественного транспорта.

При этом по семейному бюджету ударили рост цен на мясо (48 пунктов), молочную продукцию (43 пункта) , овощи и фрукты, хлеб (33 пункта). "Минимальные значения индексов по данным категориям товаров были зафиксированы летом, а к зиме показатели выросли", - отмечается в исследовании ВЦИОМа. 

Исследовательская компания "Медиалогия" провела анализ упоминаемости темы "повышение цен" в отечественных средствах массовой информации. В топ-10 вошли продукты - 41 826 упоминаний, недвижимость - 15 297 упоминаний, на третьей строчке автомобили - о них говорили 7 823 раза, на четвертом - проезд в транспорте (6 293), лекарства (6 786), коммуналка (3 893), алкоголь (3 407), одежда и обувь (2 231), бытовая техника (2 162).

И опять же, на первом месте обсуждений в контексте роста цен стали овощи - 10 623 упоминания, мясо - 7 868 упоминаний и масло - 6 133. 

Эксперт ВЦИОМа Олег Чернозуб отметил, что в стране "исключительно эффективно" осуществляется сдерживание инфляции. Так, в 2015 г. этот показатель составлял 12,9%, в 2016 г. он сократился в два раза - 5,4%. 

"Население прекрасно видит, что товары в своей массе перестают дорожать прежними темпами, и… не торопится расставаться с деньгами. Это тревожный сигнал для наших институтов управления народным хозяйством - добровольное сокращение спроса со стороны домохозяйств может быть опасным для экономики", - отметил он. 

Выбор читателей