Буровые США обесценили нефть

Черное золото подешевело на фоне роста количества американских нефтедобывающих установок. Стабилизировать котировки может только сокращение добычи, но реализации соглашения между экспортерами мешают Ливия и Ирак

Соединенные Штаты Америки рекордно нарастили число нефтедобывающих установок. Из-за этого нефтяные цены пошли на спад. Остановить этот процесс может только реализация соглашения о сокращении нефтедобычи, принятого странами ОПЕК и другими экспортерами в конце прошлого года.

Фото: сайт Сhevron

Нефтяные котировки на бирже ICE в понедельник, 23 января, перешли к снижению после трех дней роста. Стоимость барреля нефти марки WTI к середине дня опустилась до $52,51 (на 1,33% ниже уровня закрытия предыдущих торгов). Стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent потеряла 1,10%, снизившись до $54,88 за баррель.

Стоимость черного золота негативно реагирует на данные американская нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes о росте числа буровых установок в США. За предыдущую неделю нефтяники ввели в эксплуатацию сразу 29 добывающих установок, что стало максимальным показателем более чем за четыре года. Теперь число нефтяных вышек достигло 551. Постепенное восстановление количества установок началось в июне прошлого года. Теперь оно достигло максимального уровня за последние 14 месяцев.

Выросло число буровых и в Канаде. За неделю - с 14 по 20 января - их стало на 23 больше. По состоянию на 20 января нефть в стране добывали на 193 вышках, за год число работающих установок выросло на 44% (+59 единиц).

Опрошенные Bloomberg эксперты полагают, что увеличение добычи сланцевой нефти в Северной Америке способно нивелировать усилия других производителей по поиску выгодного баланса между поставками нефти и спросом на мировых рынках. По словам главы сырьевых аналитиков Saxo Bank Оле Слота Хансена, "добытчики сланцевой нефти из США в быстром темпе вводят в строй все новые буровые - нефть скорее дойдет до $50, чем до $60".

На прошлой неделе нефтяные котировки демонстрировали положительную динамику. Она подкреплялась ежемесячным отчетом Международного энергетического агентства, в котором было указано, что в декабре производство нефти в странах ОПЕК снизилось на 320 тыс. баррелей в сутки - до 33,09 млн баррелей в сутки.

Еще больше энтузиазма подарил инвесторам министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, который на мировом экономическом форуме в Давосе заявил, что к третьей декаде января добыча снизилась на 1,5 млн баррелей в сутки из запланированного общего сокращения добычи 1,8 млн баррелей в сутки.

Соглашение о сокращении нефтедобычи до 35,2 млн баррелей в сутки, заключенное в ноябре прошлого года странами ОПЕК и другими производителями нефти (в том числе Россией), вступило в силу 1 января. Если условия соглашения будут соблюдаться, то мировые поставки нефти сократятся приблизительно на 2%.

В то же время многие специалисты сомневаются, что ожидаемое рынком сокращение будет достигнуто. Несмотря на то, что многие производители нефти, в числе которых Саудовская Аравия и Кувейт, снизили темпы добычи, ряд государств (например Ливия и Ирак) повысили извлечение сырья. Их действия могут подорвать всеобщие усилия по стабилизации цен на нефть и стать еще одним фактором удешевления черного золота, наряду с неблагоприятной для рынка статистикой по американским буровым.

Читайте также

Выбор читателей