СМИ: Британия довела флот до ручки

Ответ военному министру из Соединенного Королевства Майклу Фэллону, назвавшему российский авианосец "Адмирал Кузнецов" кораблем позора, был конкретным и достаточно острым

Как ответили в Минобороны РФ на едкие слова главы военного ведомства Великобритании Майкла Фэллона о российском авианосце "Адмирал Кузнецов", что будет с налогами в России, какие имена запретят давать детям, почему на Урале судят бывшего милиционера, кто станет соперником канцлера Германии Ангелы Меркель на выборах в Бундестаг, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Фото: Franz-Peter Tschauner/ dpa/ Global Look

Высказывание главы военного ведомства Великобритании Майкла Фэллона, назвавшего российский авианосец "Адмирал Кузнецов" кораблем позора, не осталось без внимания, отмечает "Московский комсомолец". Британскому министру колко ответил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. Он заявил, что целью "шоу", подобных разыгранному накануне - с сопровождением российской авианесущей корабельной группы - является желание отвлечь английских налогоплательщиков от реального состояния собственного военно-морского флота. А "российские боевые корабли в подобных бессмысленных эскорт-услугах не нуждаются", ведь наши моряки хорошо знают фарватер и курс, добавил он. Также генерал посоветовал британскому министру-"острослову" больше внимания уделять вверенному ему флоту, поскольку "для этого, как недавно отмечала английская пресса, есть все основания" - например, неудачный запуск баллистической ракеты с одной из подводных лодок ВМС Соединенного Королевства.

Фото: Olaf Schubert/ Global Look

Президент России Владимир Путин несколько лет назад запретил повышать налоги в стране, по крайней мере - до 2018 года. Его мораторий подходит к концу, и правительство наверняка внесет изменения в этом вопросе, предупреждает сайт "Комсомольская правда". Как рассказали источники в правительстве, ныне самый обсуждаемый вариант - это сохранение плоской шкалы НДФЛ, но на другом уровне. Повышение подоходного налога с 13% до 15% - кажется несущественным, но заплатит его не бизнес, а простые работники. Скорее всего, именно на эти 2% упадет и зарплата. Да и бизнес не отделается легким испугом: работодателей также коснется налоговая реформа. Еще одна возможная реформа - налог на добавленную стоимость (НДС) хотят повысить с 18% до 20%.

Депутаты Госдумы твердо решили запретить родителям называть детей нелепыми именами. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательств советует членам нижней палаты парламента принять соответствующий законопроект, устанавливающий требования для имен в Семейном и Гражданском кодексах РФ, в четверг, 26 января. В нем сказано, что имя "не может состоять из цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики, содержать указания на ранги, должности". Ко второму чтению, отмечают "Известия", перечень ограничений, прописанных в данном документе, который в апреле прошлого года внесла в Госдуму сенатор Валентина Петренко, может увеличиться. 

Бывшего милиционера, экс-сотрудника ППС Дагестана Арсена Байрамбекова будут судить на Урале, пишут "Новые известия". Он пытался создать армию подчиняющихся ему зомби, для чего совершил четыре ритуальных убийства. Против Байрамбекова также выдвинуты обвинения в двух заказных убийствах и четырех убийствах жителей Свердловской области - бездомных алкоголиков - в 2014 г., рассказал заместитель руководителя ГСУ СК РФ Эрнест Кочетков. При совершении этих преступлений увлекающийся оккультизмом Байрамбеков соблюдал все правила жертвоприношения - в частности, творил свое черное дело только в ночное время суток и читал соответствующие молитвы. Он считал, что, восстав из могил, убитые лично им люди будут подчиняться его приказам. Летом 2015 г. Байрамбеков был арестован.

Политическую сцену Германии, пока не всю, но важную составляющую - Социал-демократическую партию - накрыла волна перемен. Ее председатель и министр экономики Зигмар Габриэль, отказавшись выдвигать свою кандидатуру на пост канцлера, предложил на этот пост кандидатуру экс-главы Европарламента Мартина Шульца, всего несколько дней назад переставшего руководить ЕК. Шульц заменит Габриэля и на посту лидера партии, для чего будет созовут внеочередной съезд. Тем временем Габриэль переходит на пост министра иностранных дел, освобождающийся вследствие скорого избрания Франка-Вальтера Штайнмайера , предположительно - уже в пятницу, 27 января, президентом ФРГ. И все эти кадровые перестановкисе идут в год региональных и федеральных выборов, да еще и, "на переправе", иронизирует "Независимая газета", когда до голосования в Бундестаг уже меньше восьми месяцев - оно состоится 24 сентября.

Выбор читателей